Есть вопрос

Когда наши исполнители получат «Грэмми»?
Когда наши исполнители получат «Грэмми»?

Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:

— В последнее время у нас прямо какой–то бум в музыке начался — побеждаем в международных конкурсах практически ежегодно. А сколько настоящих творческих личностей выросло в областных и районных центрах! Не говорю уже о столице. Растем! Так что награды, подобные «Грэмми», не за горами.

Валерий Кравчук, директор Первого музыкального телеканала:

— Когда для этого будут созданы определенные условия. В первую очередь я имею в виду завоевание нашими артистами музыкальных рынков не только в Беларуси, но и за рубежом. Скажем, наш телеканал вещает на 80 стран мира, но хорошо бы продвигать белорусских исполнителей и за счет других, зарубежных, телеканалов...

Александр Тиханович, народный артист, художественный руководитель проекта «ЕвроФест»:

— Тогда, когда альбомы наших исполнителей начнут расходиться миллионными тиражами. Кстати, чтобы получить «Грэмми», совсем необязательно стремиться покорять Запад: Руслану номинировали на эту премию за ту популярность, которой она добилась у себя дома.

Василий Раинчик, народный артист, художественный руководитель Молодежного театра эстрады:

— Не знаю, пока не готов ответить.

Ольга Барабанщикова, теннисистка, певица:

— «Грэмми»? А наши исполнители к этому разве стремятся?.. В любом случае, нескоро. Чтобы претендовать на такое признание, как номинация на «Грэмми», нужно выходить на международный уровень. А там если кого и вспомнят из наших соотечественников, так Колдуна и, может быть, Ситник. Все! Кстати, музыку в том формате, в котором она существует у нас, вряд ли поймут и примут в Европе.

Елена Невмержицкая, призер чемпионатов Европы по легкой атлетике:

— Скоро. Честное слово! У нас столько внимания уделяется развитию музыки и эстрады, что прилагаемые усилия рано или поздно должны будут принести результат.

Атморави, музыкант, обладатель «Рок–короны–2006»:

— Для этого, на мой взгляд, необходимы два условия. Первое: должно прекратиться музыкальное пиратство. А во–вторых, надо привлекать в сферу нашего шоу–бизнеса продюсеров мирового уровня — например, таких, как Рик Рубин, Брайан Ино...

Юрий Казаченко, сотрудник Государственного пограничного комитета:

— Не знаю. Честно говоря, за музыкальными новостями следить просто некогда...

Дмитрий Сурский, председатель Союза белорусских дизайнеров:

— После того как эту премию вручили Горбачеву и Клинтону за озвучивание оперы Прокофьева «Петя и волк», эта тема меня уже не задевает — «Грэмми» явно девальвирует. Впрочем, для раскрутки наших исполнителей «Грэмми» могла бы быть и полезной...

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter