Есть вопрос

Знаете ли вы своих однофамильцев?
В последнее время ученые склоняются к мнению, будто бы все жители Земли родственники. Пока не верится. Но ведь не верилось еще совсем недавно и в то, что родственниками могут быть носители одинаковых или однокоренных фамилий. Пока не появилось увлечение составлять родословные. Оказывается, действительно предки людей, живущих сегодня в разных частях света, но имеющих схожие фамилии, некогда обитали в одном конкретном месте и чаще всего были родственниками. Сегодня в номере вы можете узнать, как живется простым людям – однофамильцам Мицкевичей. Ну а пока известные в стране люди ответили на вопрос: знаете ли вы своих однофамильцев?

Николай Дубовик, депутат Палаты представителей:

— Моя фамилия очень распространена как у нас в Беларуси, так и в России. Родом я, к слову, из деревни Слобода Узденского района. Так вот, 80 процентов жителей этой деревни носят фамилию Дубовик. Я знаю, что многим моим однофамильцам удалось достичь в жизни больших успехов и тем самым прославить нашу фамилию. Например, в свое время в правительстве работал Лев Антонович Дубовик. Нынешний декан журфака – также мой однофамилец и коллега по Палате представителей второго созыва — Сергей Дубовик.

Виталий Кутузов, форвард национальной сборной Беларуси по футболу и итальянского клуба «Сампдория»:

— Думаю, что о моем самом знаменитом однофамильце лишний раз рассказывать не стоит. Все в школе изучали историю и помнят великого русского фельдмаршала. Когда я был школьником и мы изучали тему Отечественной войны 1812 года, то, естественно, одноклассники подшучивали надо мной. Но мне это было даже в удовольствие — такой фамилией можно гордиться.

Юрий Жигамонт, актер, ведущий телепрограммы «Путешествия дилетанта»:

— О! Сваiх вялiкiх «однофамильцев», здаецца, магу пералiчваць бясконца: Жыгiмонт I Стары, Жыгiмонт II Аўгуст, Жыгiмонт Кейстутавiч, Жыгiмонт Ваза, Жыгiмонт Карыбутавiч... Ну як, хопiць, цi яшчэ называць? Усё гэта князi, вялiкiя князi ды каралi Рэчы Паспалiтай i Вялiкага княства Лiтоўскага. Да рэвалюцыi, дарэчы, i маё прозвiшча гучала як Жыгiмонт. Гэта бабка памяняла адну лiтару, каб нiхто не падумаў, што мы нейкiх там блакiтных крывей.

Леонид Дягилев, художник, профессор Белорусской академии искусств:

— Видимо, самый известный мой однофамилец — Сергей Павлович Дягилев, великий русский менеджер начала XX века, организатор общества «Мир искусства», руководитель Сезонов русского балета в Париже. Очень уважаю и своего однофамильца–современника. Это диктор Белорусского радио Валерий Дягилев. И почему бы не вспомнить погибшего в 1944 году партизана–героя, комиссара партизанского отряда номер двадцать бригады Дункалова Евсея Дягилева? Да, это мой отец.

Тамара Гончарова, директор модельного агентства «Тамара»:

— Конечно же, самая известная моя однофамилица Наталья Гончарова — жена Александра Сергеевича Пушкина. Умница, красавица, гениальная жена гениального поэта. И мы с ней похожи. Какой у нее был внутренний мир я, конечно, не знаю. Но то, что во внешности у нас с ней очень много схожих черт, — это точно...

Саша Варламов, модельер:

— В середине XIX века в России был очень популярен композитор Александр Варламов. Слышали песни «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан» и «Вдоль по улице метелица метет»? Все думают, что песни эти народные, на самом же деле написал их мой однофамилец. Знаю, что в XX веке были известны и советские однофамильцы — композитор и дирижер Варламовы.

Алексей Исаев, директор Белорусского государственного музыкального театра, заслуженный артист Беларуси:

— Неожиданно для себя я позавчера по телевизору увидел однофамильца, депутата нашего Парламента Владимира Исаева. Знаю, что в Администрации Президента работает Ирина Константиновна Исаева. На юбилее нашего знаменитого Александра Медведя познакомился с чеченцем из Москвы, чемпионом мира по борьбе Исаевым. Кажется, в российской Думе также есть свой Исаев. Но самый известный мой однофамилец — это, естественно, Исаев — Штирлиц. Меня часто спрашивают, не родственники ли мы с ним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter