Есть вопрос

Птичку жалко?
Птичку жалко?

Григорий Чистенко, завкафедрой эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор:

— Конечно, животных надо жалеть. Но надо соблюдать при этом все санитарно–ветеринарные нормы. Иначе могут быть печальные последствия.

Елена Дубровская, актриса:

— Ой, жалко попугайчиков! Зимой я вообще сочувствую всем птичкам, зверушкам — подкармливаю голубей, бездомных кошек, собак.

Александр Шатько, депутат Палаты представителей:

— Конечно, если попугаи были больны, то решение «утилизировать» их оправданно. А если здоровы? И какие–то должностные лица, убив их, просто перестраховались на всякий случай? Ведь живые существа — это не какие–то там контрафактные дискеты, которые без сожаления можно давить трактором!.. Да и не по–хозяйски это. Неужели не нашлось бы средств, чтобы проверить: носители они инфекции или нет? Ведь если попугаи были здоровы, очень многие школы, детские сады пожелали бы приютить птиц. Как педагог я знаю, что такое «живой уголок» в школе и как трудно, как дорого его пополнять.

Василий Раинчик, художественный руководитель Молодежного театра эстрады:

— Надо было дать объявление в газету, и люди бы с удовольствием разобрали этих птичек... Не могу поверить, что у нас такие черствые люди. Надеюсь, у специалистов была веская причина для такого жестокого поступка?

Сергей Кухто, шоумен, руководитель телеканала «Лад»:

— Жалко, конечно. Попробовал бы кто–нибудь обидеть мою кошку Матрешку!

Валерий Мельников, чемпион СССР по футболу 1982 года:

— Это же кощунство! Я, вообще, человек сентиментальный. Мне всех жалко. И людей, и животных, и птиц. А когда вижу больных детей — сердце кровью обливается...

Вера Каретникова, певица:

— И не только птичек. Я всегда оставляю деньги музыкантам, которые играют в метро, на улицах. А как–то навещала девчонок и мальчишек из детских домов, больниц. Привозила им подарки. Мне жалко детей, которые остались без родителей, ребятишек из неблагополучных семей. А еще — жен алкоголиков, стариков, инвалидов, беженцев. Наверное, если бы я была мегазвездой и владела таким же состоянием, как и Бритни Спирс, то много денег жертвовала бы на благотворительность.

Александр Фридрих, специалист Национального центра интеллектуальной собственности, Минск:

— Это просто возмутительно! Мало того что на птичек «грипп» напал, так и люди в нестандартной ситуации не сумели к пернатым пленникам милосердие проявить!.. А вообще, мне жаль тех, кто не способен на сострадание.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter