Есть вопрос

А куда вас распределяли?
А куда вас распределяли?

Михаил Римжа, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач:

— После окончания вуза три года отучился в аспирантуре на кафедре эпидемиологии и микробиологии БелМАПО. Там и остался — прошел путь от аспиранта до доктора наук, профессора... А вообще, считаю, каждый молодой доктор обязательно должен поработать в районной больнице — один из лучших наших хирургов Игорь Гришин заявил о своем таланте в Глуске, а пульмонолог Петр Кузюкович впервые в Беларуси начал делать операции на легких в Слониме...

Валерий Иванов, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры, государственный советник юстиции 3–го класса:

— Я — выпускник юридического факультета БГУ 1975 года. По распределению работать меня направили в прокуратуру Советского района Минска. И сразу назначили на должность помощника прокурора. Своего первого начальника — прокурора Виктора Адамовича Сирожа — считаю своим учителем...

Владимир Сивчиков, писатель, издатель:

— Первое распределение было после окончания художественного училища, в 1977 году. Я знал, что меня вот–вот призовут в армию, поэтому особо не переживал, куда пошлют. Выбрал Бобруйский район... Второй раз меня распределяли, когда оканчивал филфак БГУ. К тому времени я уже много печатался, выступал на телевидении, где меня тоже хотели видеть в качестве работника. Но опередил Вячеслав Адамчик, главный редактор журнала «Бярозка»: прислал в университет письмо, где просил распределить меня к ним. Так я попал на работу в редакцию.

Валерий Шарий, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— Как спортсмен я выступал за Вооруженные Силы. То есть за армию. А там с распределением все просто: куда пошлют — туда и едешь. Сначала 5 лет «отбарабанил» в Группе советских войск в Германии. Потом послали в Забайкалье. А когда начал болеть сын, попросил, чтобы меня перевели в Минск. Здесь и остался...

Сергей Раковец, директор информационно–правового частного унитарного предприятия, Минск:

— В 1998 году окончил Академию МВД. По распределению попал в Воложинский РОВД. Сначала работал в угрозыске, потом — в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Но однажды понял, что хочу иметь свое дело. Заочно окончил Высшую школу управления бизнесом и открыл фирму, которая оказывает юридические услуги.

Саша Варламов, модельер, автор проекта «Мельница моды»:

— У меня не было такой проблемы, как у многих знакомых, — остаться после института в столице. Потому что сразу после окончания университета культуры (тогда он еще был институтом) я стал работать сотрудником на одной из кафедр. Через некоторое время ее возглавил и сразу же поступил в аспирантуру в ГИТИС. Это было уже второе образование. После него распределения не было.

Виктор Шнип, поэт, заместитель главного редактора издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— После окончания Минского архитектурно–строительного техникума меня, согласно распределению, должны были послать работать прорабом на какую–то стройку. Но я сам себя «перераспределил» — стал поэтом!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter