Есть вопрос

Какие книги вы читаете?
Пусть не обижаются классики, но их произведения, по правде говоря, сегодня читают мало. И это при том, что читать в целом всем нам приходится гораздо больше, чем даже каких–то 20 лет назад. Жизнь заставляет поглощать массу информационного текста. А на удовольствие почитать художественную литературу просто не остается ни сил, ни времени. И все–таки. Получив ответы на традиционный вопрос «СБ», мы поняли, что и без красивого изысканного литературного слова жить невозможно. Вопрос был простой: какие книги вы читаете?

Геннадий Давыдько, заслуженный артист Беларуси, депутат Палаты представителей:

— Опасный для меня, бывшего директора театра, вопрос. Отвечу честно. В последнее время читаю в основном законы и... газеты. То, что надо для работы. А ведь читать для удовольствия — это такое счастье! И это удовольствие приходится отодвигать все дальше и дальше — к пенсии. Даже в отпуск, видимо, придется брать книги, связанные с законотворчеством. Но у меня есть предложение из Гомеля поставить Мольера. Так что вот–вот начну перечитывать его пьесы.

Виталий Барковский, заслуженный деятель искусств, художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Я.Коласа, Витебск:

— Дзецi ў мяне школьнiкi. Каб нешта iм падказаць, перачытваю зараз Льва Талстога, iншую рускую класiку. Карысны, ведаеце, занятак. Напрыклад, у мяне змянiлiся адносiны да творчасцi Тургенева. Раней я не зусiм да яго добра адносiўся. Зараз жа зразумеў, якая гэта цiкавая асоба, якiя ў яго тактоўныя адносiны да жыцця, да будучага нацыi! Творы Брыля, Караткевiча, Адамовiча i Разанава заўсёды са мною. Апошнiм часам па–iншаму пачаў успрымаць творы Мiхася Стральцова. Зачытваюся Алесем Асташонкам. А ў адпачынак узяў бы Фолкнера. Якiя ў яго першы, другi, трэцi планы! Якая складаная, цiкавая партытура адносiн! Колькi ў яго i зямнога, i нябёснага! З апошняга, што прачытаў, — «Дыялогi з Iосiфам Броцкiм» Волкава. Раю ўсiм пачытаць.

Анна Кудина, диспетчер службы «03»:

— Больше всего люблю читать фантастику и историческую литературу. Недавно, например, с удовольствием перечитывала «Спартак» Джованьоли. Хотя, знаете, жанр для меня не принципиален. Главное, чтобы книга была интересной и полезной. Конечно, научную литературу читать вряд ли стану. Если это книги не о медицине.

Сергей Жилюк, майор, начальник производственно–технического отдела телекомпании «Воен–ТВ»:

— В последнее время больше читаю научную литературу. Сейчас, например, о радиолокации. Из художественной литературы предпочтение отдаю классикам. Мне Толстой, например, нравится. Детективы почти не читаю.

Трофим Синькевич, администратор сауны, Минск:

— Читаю исключительно фантастику. Она позволяет отстраниться от реальности, отвлечься от повседневных проблем.

Светлана Селивон, солистка ансамбля «Любо–дорого»:

— Читаю книги о психологии человека. Меня интересуют наши сознание и подсознание, как снимать стрессовые ситуации, как справляться с депрессией. Конечно, это связано с моей профессией.

Виктор Кучинский, депутат Палаты представителей:

— Я люблю историческую литературу. Читаю Соловьева, Фоменко. Очень нравится Богомолов. А вообще, я считаю, всем нам нужно читать Библию. Думаю, что именно она должна быть настольной книгой любого человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter