Есть вопрос

Как вы наказываете нерадивых сотрудников?
Как вы наказываете нерадивых сотрудников?

Татьяна Сафроненко, депутат Палаты представителей, в прошлом директор одного из минских предприятий:

— Я старалась призывать к совести и нагружала еще больше работой...

Макс Олейников, композитор, продюсер группы «Топлесс»:

— А у нас, как и везде, наверное. Провинившийся сотрудник сначала получает предупреждение. Если инцидент повторяется, взимается штраф. Ну а самых нерадивых, конечно же, увольняем. К примеру, нам пришлось попрощаться с бывшей солисткой группы. Она нарушила одно из условий контракта и вышла замуж.

Радислав Орловский, бывший игрок команды «Динамо» (Минск), владелец пиццерии «Pizza Liga»:

— Наказываю только рублем. Уже убедился, что нравоучительные беседы не помогают. Бить нельзя, а заставлять мыть полы и туалеты — это для армии. Остается самый действенный аргумент — финансовые санкции.

Геннадий Тумилович, спортивный директор минского «Динамо»:

— Не люблю быть злым. Поэтому многое своим подчиненным прощаю. Но в душе понимаю: чтобы добиться какого–то успеха, надо быть более требовательным, а провинившихся сотрудников при необходимости жестко наказывать. В какой форме? Все зависит от ситуации.

Сергей Козловский, директор коммерческой фирмы:

— Как правило, ко мне не попадают нерадивые сотрудники. Перед тем как нанять человека на работу, я провожу с ним 3–часовое собеседование. Помимо рассказа о себе, он должен пройти ряд психологических тестов, которые выявляют, насколько человек ответственный, креативный и т.д. Я согласен со знаменитым российским дизайнером Артемием Лебедевым в том, что если человек, претендующий на должность генерального директора, на собеседовании отказывается подмести пол, брать его на работу не стоит...

Сергей Кулик, главный врач 14–й Минской городской стоматологической поликлиники:

— Изначально — рублем. Пробуем, как говорится, с корнем вырывать инфекцию нерадивости. А если не действует это средство, то применяем другие меры, предусмотренные в контракте. Кстати, наши немецкие коллеги — я знакомился с их опытом — тоже активно используют евро в качестве кнута. И, естественно, пряника тоже.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter