Есть вопрос

«Каким лекарствам вы доверяете больше: импортным или отечественным?»
Погода в этом году ведет себя очень странно! После 30–градусной жары в прошлое воскресенье 1 июня встретило нас почти осенними холодами. Как заверила заведующая эпидотделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, после таких резких изменений температуры следует ожидать всплеска острых простудных заболеваний. Врачи и аптеки должны быть готовы к тому, что количество пациентов в ближайшие дни увеличится, а спрос на лекарства, естественно, возрастет. Вопрос: «каким лекарствам вы доверяете больше: импортным или отечественным?»

Виталий Дереш, главный инженер РУП «Борисовский завод медпрепаратов»:

— Лично я, приобретая лекарства для себя и семьи, естественно, чаще всего выбираю медпрепараты нашего завода. Потому что знаю, как они производятся, знаю, что по своим фармакологическим качествам наши лекарства не уступают импортным аналогам. К тому же они на порядок дешевле. Например, белорусский аналог всем известной но–шпы в 3 раза дешевле, а по качеству ничуть не хуже... Я очень осторожно отношусь к российским лекарствам — весь фармацевтический рынок России сейчас в частных руках и частенько российские лекарства не соответствуют стандартам качества.

Владимир Дроздов, режиссер программ «5 х 5», «Плюс — минус», «Суперлото» и др., Первый Национальный телеканал:

— Я больше доверяю импортным. Потому что те лекарства, которые нужны лично мне, в Беларуси почти не производятся или не столь эффективны. Например, зачем мне покупать антиаллергический препарат, действующий час, полтора максимум, если есть другой — одной таблетки хватает на сутки.

Мария Петровна, народный целитель:

— Про импортные лекарства и слышать не хочу! Дело в том, что из–за них, дорогущих, да из–за ошибочного диагноза, поставленного врачами, несколько лет назад я потеряла супруга. Царство ему небесное. Я мужу тогда сразу заявила: «У тебя рожа». А ему врачи диагноз поставили: начинающаяся гангрена. Муж поверил врачам. Принимал редкие лекарства, которые еле–еле нашел в коммерческой аптеке, и... буквально за неделю сгорел. Я потом все бумажки–рецепты специалисту показывала. Тот сказал: импортными антибиотиками, прописанными мужу, за неделю можно было и лошадь убить. Неправильно определили дозировку... Конечно, я не могу запретить людям покупать импортные препараты — может, без них и нельзя обойтись. Просто к лечению надо подходить профессионально: грамотно поставить диагноз и назначать лечение.

Павел Барановский, музыкальный продюсер группы «ATLANTICA»:

— Лучшие лекарства, за которые вообще не надо платить, — это здоровый сон, доброе общение и... хорошая музыка. Да, музыка способна вылечить недуг. Не верите? А вы послушайте «ATLANTICA»!

Валерий Лекторов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:

— Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Как врач по профессии я считаю, главное — это качество фармпрепаратов. На данный момент мы не можем отказаться от импортных лекарств, так как у нас в стране многие виды их пока еще не производятся. Отечественные, безусловно, надежны. У нас в стране очень строго контролируется процесс производства лекарств, и случаев подделок практически не встречалось.

Евдокия Куксенкова, пенсионерка, Шклов:

— Конечно, отечественным. Они надежнее, не говоря уже о том, что дешевле. Есть очень хорошие импортные лекарства, но попадаются и такие, которые принимаешь — толку никакого... А это опасно, особенно когда надо, например, быстро снизить артериальное давление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter