Есть вопрос

От чего, по–вашему, нужно защищать детей?
Первый образ, возникающий при мысли о Международном дне защиты детей, — плакат советских времен: мама своей ладонью прикрывает ребенка. Образ очень правильный. Можно сказать, всеобъемлющий и вневременной. Действительно, кто еще, если не мать, должен защищать свое дитя от любых напастей. Но от каких? Это мы и решили конкретизировать, задав читателям «СБ» традиционный вопрос: от чего, по–вашему, нужно защищать детей?

Александр Сухарев, музыкант, лидер группы «Экивоки»:

— В первую очередь от глупых взрослых. Как музыкант скажу, что многие музыкальные программы следует давать в эфир и показывать глубоко за полночь, когда дети спят. Чтобы уберечь их от ушата пошлости и низкопробности, выплескивающихся с экранов телевизоров и из динамиков радиоприемников. Сами понимаете, какой сейчас шоу–бизнес... И обязательно вовремя надо прививать детям любовь к классике. Чтобы, повзрослев, они сами могли определять, что слушать, смотреть и как себя вести.

Людас Румбутис, главный тренер футбольного клуба «Дарида»:

— В первую очередь наших детей нужно защитить от вредного воздействия окружающей среды. Я имею в виду экологическую составляющую. Обратите внимание, в каких условиях они растут, какими продуктами питаются. А мы еще сетуем, что, дескать, такие хилые!.. Конечно, не менее важно и духовное здоровье подрастающего поколения. Печально наблюдать, как 12 — 13–летние пацаны стараются подражать героям западных боевиков. Я считаю, мы должны уберечь их вот от таких ложных идеалов, убедить, что образ молодого человека с бутылкой пива в руках и ругающегося матом — это вовсе не модно, как они думают.

Владимир Мозго, детский писатель:

— У першую чаргу ад жорсткасцi сённяшняга дарослага свету. Ад яго безкультур`я i нявыхаванасцi. Дзякуй Богу, у беларускай дзiцячай лiтаратуры няма такiх «ужастиков», казак з жахлiвымi сюжэтамi, дзе галоўныя героi бяздумна забiваюць адзiн аднаго... Калi ў душы дзяцей закрадзецца жорсткасць — будучыня наша можа быць непрадказальнай. Любоў да блiжняга, чалавечнасць, дабрадушнасць — гэтыя якасцi павiнна выхоўваць у дзяцей мастацкае слова. А смецце, якога ў сучаснай лiтаратуры хапае, трэба вымятаць.

Оксана Комарова, педагог–психолог СШ N 8, Слоним:

— В нашей стране уже 12 лет действует закон о правах ребенка. Но дети все равно не чувствуют себя защищенными. Тревожит то, что еще не редки случаи насилия в семье над детьми. Проблема физических наказаний, на мой взгляд, вообще сегодня одна из самых актуальных.

Роман Внучко, депутат Палаты представителей:

— Детей надо защищать от соблазнов современного общества. От навязываемых сейчас идеалов — жить исключительно в свое удовольствие, зарабатывать легкие деньги, никому и ни во что не верить. Мы почему–то гордимся тем, что защитили наших детей от труда и ответственности за свои поступки, от участия в жизни общества. Они растут в тепличных условиях и абсолютно неподготовлены к взрослой жизни, к проблемам и трудностям, с которыми рано или поздно придется столкнуться.

Ирина Мельгуй, мать шестерых детей, Минск:

— В последнее время столько насилия и жестокости выливается с телеэкранов, что многим взрослым становится не по себе. А ведь это все смотрят и дети, и они стараются подражать тому, что видят. Мой маленький сын, например, уже курить пытался... Я, конечно, понимаю, что дело здесь не только в телевидении. Влияние улицы тоже заметно.

Николай Васильев, старший инспектор управления ГАИ Мингорисполкома:

— Любой взрослый человек, имеющий детей, просто обязан обезопасить их от всевозможных экстремальных ситуаций. Ну а как сотрудник Госавтоинспекции могу сказать, что мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы защитить ребят на дорогах. Вот сейчас, как вы знаете, в связи с окончанием учебного года мы проводим специальную акцию «Внимание: дети!».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter