Есть вопрос

Следите ли вы за прогнозом погоды?
Следите ли вы за прогнозом погоды?

Роман Короп, член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Всегда, и доверяю только Гидрометеоцентру. Вот две недели назад сообщили, что будет похолодание, снег, заморозки, — все сбылось день в день. А на народные приметы полагаться не приходится: последние лет десять–двадцать они не оправдываются.

Валерий Кузьмич, председатель Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения:

— Для меня, заядлого охотника, любая погода хороша. Главное, чтобы ей одежда соответствовала. Поэтому, в общем, прислушиваюсь к прогнозам гидрометеорологов. А вот уже в лесу больше приходится полагаться на свои охотничьи приметы.

Григорий Шляев, заместитель директора по развитию предприятия «Офис–Инвест»:

— В начале месяца по радио часто передавали, что после обеда будет дождь. А я по выходным и после работы как раз в это время приезжаю на дачу поработать. Раз дождь, думаю, стройматериалы заказывать не стоит. Но дождя не было!.. Теперь доверяю только Интернету.

Анна Батюшко, призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике:

— Иногда. Только если ехать куда–то надо...

Алексей Шкадаревич, директор научно–производственного предприятия «ЛЭМТ: Лазеры в экологии, медицине, технологии», член–корреспондент НАН:

— Конечно. Это очень важная информация для производства — некоторые работы у нас выполняются исключительно в так называемых фиксированных температурных диапазонах. А мы обязаны жесткие технологические условия соблюдать...

Татьяна Михеева, заместитель генерального директора предприятия «Амкодор» по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам:

— Не просто слежу — это мое любимое развлечение! Знаю немало народных примет, многие из которых, замечала, сбываются. Одна из них: каков Покров (это праздник Покрова Божьей Матери, 14 октября) — такая и зима будет. В этом году Покров был хоть и прохладный, но без снега, даже солнце выглядывало. Зиму, выходит, ожидать нужно не лютую и малоснежную...

Татьяна Шумко, флорист–дизайнер, Минск:

— Слежу. Но верю только прогнозам своих любимых... цветов. Существует более 400 видов растений–барометров! К примеру, если утром не раскрываются одуванчики и лен, опускает листики клевер — днем будет дождь. А цветки желтой акации и жимолости в ожидании ненастья выделяют обильный нектар...

Игорь Макаров, олимпийский чемпион по дзюдо:

— Специально не слежу. Обычно вспоминаю о нем, когда появляются сомнения относительно того, насколько тепло нужно одеваться. И тогда на помощь приходит телевизор. «Новостные» прогнозы в основном точные. Ну плюс–минус пару градусов...

Ирина Смольская, ведущая телепрограммы «24 часа», ОНТ:

— Никаким прогнозам не доверяю. Живу по принципу: «Не слушай синоптиков — все будет наоборот». И зонтик в машине всегда вожу с собой. На всякий случай.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter