Есть вопрос

А вы с компьютером на «ты»?
А вы с компьютером на «ты»?

Владимир Пранович, заместитель председателя Госкомитета по науке и технологиям:

— Мне, считаю, повезло: еще в 70–е годы, работая в Госплане, прошел курс обучения работе на мини–ЭВМ. «Искра», кажется, называлась. С тех пор компьютера не боюсь, почту электронную принимаю–отправляю, в тексты правки вношу, в Интернете нахожу необходимые сведения. Короче, все, что нужно по работе, он помогает делать. Бывает, к нам приходят специалисты, не умеющие обращаться с ПК. И процентов 20 руководителей моего уровня до сих пор так и не освоили в этом деле элементарных навыков.

Игорь Мельников, сотрудник Административного управления главного офиса компании «Норильский никель»:

— Компьютер — мое окно в мир. Моментально узнаю последние мировые новости, читаю комментарии на интересующие меня события, могу вести разговор (переписку) с людьми по всему свету. Согласитесь, ради этого стоит быть с компьютером на «ты».

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе:

— В принципе, да... Когда есть свободное время, люблю посидеть в Интернете.

Павел Траулько, начальник пресс–службы внутренних войск:

— Будущих офицеров внутренних войск обучают общению с компьютерной техникой с первого курса Военной академии. Причем курсанты овладевают не только навыками набора, но и азами компьютерной графики, видеомонтажом...

Олег Кравченко, сетевой администратор, Минск:

— С середины 80–х, со времен службы в артиллерийской разведке. Правда, слова такого — «компьютер» — мы, солдаты, тогда еще не знали. А техника, с которой приходилось работать, называлась просто — «изделие». Это «изделие» занимало в бронетранспортере все свободное пространство, так что экипаж еле втискивался, но работало исправно. Во всяком случае, от сослуживцев и с Кубы, и из Афганистана нареканий насчет надежности наших СНАРов не было...

Игорь Багрин, заместитель генерального директора Минского приборостроительного завода:

— Компьютер у меня и дома, и на работе. Мы с ним давно на «ты». Дома в нем хранятся семейные снимки, любимые фильмы. Всегда под рукой Интернет. А на работе частенько сам набираю важные документы. Это быстро, удобно и современно.

Павел Клышевский, участник группы «Тяни–Толкай»:

— Мы с ним, скажем так, в осторожно дружеских отношениях (хотя поиграть в «стрелялки» люблю). Все компьютерные проблемы у нас решает Кирилл Клышевич, он по образованию — программист.

Сергей Макаренко, олимпийский чемпион по гребле на каноэ:

— Признаюсь, нет. Конечно, набрать текст или сделать еще какую–нибудь простенькую работку смогу, но серьезно постигать компьютер не стал. Не было необходимости — рядом всегда есть люди, владеющие им в совершенстве.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter