Есть вопрос

Ваш самый важный в жизни экзамен?
Ваш самый важный в жизни экзамен?

Говорят, что лучшие уроки дают... экзамены. Возможно, опыт людей, ответивших на традиционный вопрос «СБ», окажется полезным сегодняшним выпускникам. Итак...

Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и республиканских референдумов:

— Главный экзамен для каждого — стать личностью: не изменять самому себе, быть честным перед людьми, свободным в мыслях и сдержанным в поступках. Независимо от того, кто ты по профессии и какая у тебя семья. По–моему, это главное. Карьера и успешность — вторичны.

Игорь Веркеенко, полковник, начальник отдела идеологической работы Военной академии:

— Главным жизненным экзаменом для мужчины, выбравшего профессию офицера вооруженных сил, является способность защитить в случае необходимости свое Отечество с оружием в руках. Исполнив этим свой воинский долг.

Петро Приходько, поэт, лауреат Литературной премии имени А.Кулешова, ветеран Великой Отечественной войны:

— Ды ўсё маё жыццё як адзiн бясконцы, цяжкi i адначасова цiкавы экзамен. Я нарадзiўся ў 1920 годзе. Ведаеце, якiя гэта былi часы — вельмi рана прыйшлося пачаць працаваць. З першых i да апошнiх дзён вайны — на фронце. Сустрэў немца пад Бранскам, а дабiў гада ў Празе. Два раненнi, кантузiя. Маю пяць баявых узнагарод. Пасля перамогi — на фронце лiтаратурным. Больш за трыццаць паэтычных выданняў напiсаў... Як думаеце, свой жыццёвы экзамен перад народам я вытрымаў?

Гюнешь Абасова, певица:

— Всегда стремлюсь быть на высоте и быть лучшей. Поэтому к каждому жизненному экзамену отношусь как к самому важному. В творчестве начиная с 2000 года таких экзаменов было очень много. Последние — участие в ялтинском конкурсе песни и в юрмальской «Янтарной звезде». Сейчас готовлюсь к очередному и, наверное, самому главному своему экзамену. На «Славянском базаре» буду представлять страну в Международном конкурсе молодых исполнителей. Надо доказать, что белорусы — лучшие!

Иван Тихон, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в метании молота:

— Главный жизненный экзамен для меня — это сама жизнь. Но если говорить о спортивной карьере, то, пожалуй, самым серьезным для меня испытанием стала вторая Олимпиада — 2004 года.

Вадим Чепик, старший следователь по особо важным делам, Минск:

— Относительно недавно удалось раскрыть преступление, связанное с деятельностью подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Это было громкое дело, о нем писала пресса, в том числе и «СБ». Наверное, именно это расследование стало в карьере своеобразным экзаменом для меня как для профессионала.

Елена Соболь, учитель начальных классов минской СШ N 167:

— Мой главный жизненный экзамен — это рождение ребенка. Сыночка Алеши.

Екатерина Самойлович, выпускница журфака БГУ:

— Для меня главным экзаменом в жизни стал момент, когда я подавала документы в приемную комиссию университета. Помню, как, заполняя анкету, долго думала: какой факультет выбрать? Очень боялась, что детские мечты не совпадут с реальностью. Счастлива, что тогда сделала правильный выбор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter