Есть вопрос

Можно ли купить здоровье?
Есть противоречие в самом распространенном и, казалось бы, таком простом тосте, как «За здоровье!». Ведь ясно, что даже тот, кто его произносит, выпивая рюмку, в какой–то мере лишает самого себя того, за что ратует. Причем частенько за собственные деньги. Вы считаете, что, причиняя вред себе, можно избавить от беды кого–то другого? Язычество все это! А сегодня — Международный день здоровья. «Не болейте!» — желаем всем и спрашиваем: можно ли купить здоровье?

Алесь Кругляков, ведущий телепрограммы «Добрай ранiцы, Беларусь!»:

— Пока молод, не надо тратить деньги на «покупку» здоровья. Лучше «конвертировать» их, занимаясь профилактикой заболеваний. Рад тому, что сам редко посещаю лечебные учреждения (стучу по дереву). Может быть, потому что занимаюсь гимнастикой, пью соки и чистую воду. Да, люблю велосипед! Вот на него стоит потратиться. Знаю, что надо бы больше спать. Но — работа. И другие реалии жизни не дают выспаться.

Татьяна, продавец коммерческого магазина, Гродно:

— Посмотрите на меня и на жену моего босса! Мы одногодки, а выглядит она объективно намного лучше. Хотите знать почему? Да потому что у нее есть деньги на качественную косметику, солярий, массаж. Два раза в неделю она ходит в бассейн, раз в неделю — в сауну... Значит, здоровье купить можно.

Елена Масалович, заведующая коммерческой аптекой N 1 ООО «Геофарм», Минск:

— Здоровье не покупать надо, а беречь. Сама стараюсь, насколько это получается, вести здоровый образ жизни и покупать экологически чистые продукты. Готовлю еду для семьи в посуде с помощью приборов, которые не ухудшают здоровье, а улучшают его. Советую всем, кто хочет сберечь здоровье, употреблять всевозможные профилактические средства. В первую очередь — витамины.

Инна Жукова, неоднократная победительница этапов кубков мира по художественной гимнастике:

— Конечно же, не купишь. Здоровье или есть, или его нет. И здесь не помогут ни дорогие лекарства, ни высокооплачиваемые врачи.

Александр Ляшук, заместитель главного врача по медицинской части пинской городской больницы N 2:

— Купить здоровье невозможно. Его можно получить в наследство от предков на генном уровне. Но это не все. Самое главное — здоровье надо сберечь: вести здоровый образ жизни, честно трудиться (поверьте, это тоже помогает держать себя в форме). Ну а если вдруг организм дал сбой, обязательно вовремя обращайтесь к нам, медикам. Мы поможем.

Михаил Антонович, пенсионер, Минск:

— Осознание того, что это сделать невозможно, к сожалению, приходит слишком поздно. Когда был молодым, чувствовал свой, как я думал, неограниченный потенциал. Как оказалось, он далеко не безграничен. Теперь пытаюсь купить хотя бы толику того, что бездумно потерял в молодости. Трачу немалые деньги на лекарства и врачей.

Александр Гантимуров, врач ветеринарной медицины белорусского казачества:

— Здоровье — это не продукт в магазине, который можно купить. Даже и не пытайтесь.

Александр Русанов, поэт:

— Здоровье — это любовь. И то и другое за деньги не купишь. Если сам человек любит себя и других, он здоров. Если нет — болен. И болен серьезно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter