Есть вопрос

Какие у вас отношения с соседями?
Старики уверяют, что во времена их молодости все было лучше — и природа, и погода, и даже... соседи. Насчет природы с погодой с ними еще можно поспорить — вряд ли за последние десятилетия произошли какие–то мегаглобальные изменения климата. А вот то, что отношения между соседями изменились кардинально, это факт. Вопрос: какие у вас отношения с соседями?

Георгий Волчек, артист эстрады, пародист:

— Когда я еще обитал в Бресте, то поименно знал всех соседей не то что по дому, в котором жил, но и целого двора. Кто с кем жил, как и сколько — мы все друг о друге знали. Не говоря уже о том, что свадьбы, майские праздники отмечали вместе. Потом в общежитии дружно жилось. Во всяком случае одолжить у соседей соли или полбуханки хлеба не составляло проблемы. А сейчас! Получил отдельную квартиру. Что за люди живут сверху и снизу, не знаю. Заметил лишь, что соседи сверху какие–то нервные. Как только сажусь за синтезатор, они тут же начинают барабанить по батарее и топать по полу. Я–то знаю, что имею право до 11 вечера музицировать. А они, кажется, уже с утра возле батареи с молотком дежурят. Мечтаю теперь о собственном доме. За городом. Чтобы ни я, ни мне никто жить не мешал.

Владимир Крук, депутат Палаты представителей, член Комиссии по международным делам и связям с СНГ:

— Соседей не выбирают, поэтому мое жизненное кредо таково: во что бы то ни стало сделать соседа своим другом. И не важно, сосед это по лестничной площадке или по даче. Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненужные ссоры и конфликты.

Нина Чумак, заведующая общежитием гормолзавода N 3, Минск:

— Живут в нашем общежитии в основном люди взрослые. Может быть, поэтому и каких–то серьезных конфликтов у нас не бывает. Случается, конечно, разное. Недавно, например, пришлось мирить соседок по блоку. Ну не ужились две женщины. Как две хозяйки на одной кухне — каждой кажется, что другая все делает неправильно. После беседы отношения вроде бы наладились. Надо ведь нам всем жить мирно. Куда же деваться? Они все поняли и помирились. А может, моя «магическая» фамилия повлияла — Чумак?

Виктор Белевич, главный тренер юниорской сборной по баскетболу:

— С соседями я стараюсь строить отношения как можно дипломатичнее. Никогда ни с кем не ссорюсь, никому гадостей никаких не делаю и вообще очень уважительно к ним отношусь. В личную жизнь не вмешиваюсь. И меня радует, что они отвечают мне тем же. Я вообще считаю себя человеком уступчивым: лучше уйду, потеряю в чем–то, но на конфликт с человеком никогда не пойду.

Дмитрий Коваль, дачник, Могилев:

— В принципе, сегодня пожаловаться на своих соседей не могу. У меня с ними отношения дружеские. Но поначалу, как только были выделены дачные участки, традиционной войны «за межу» не удалось избежать и нам. Здесь ведь как? Кто первый засеял, тот и хозяин. Вышел за границу участка — тут же конфликт. По своему опыту знаю, что эта проблема решается более–менее цивилизованно, как только появляется забор. Впрочем, и здесь все зависит от людей и их личных взаимоотношений. Забор ведь тоже не панацея. Например, слива растет на территории соседа, а плоды падают на мою землю. Я — что, должен эти сливы собирать и отдавать ему?

Ольга Печень, психолог, Минск:

— Если говорить о соседях по нашему дому, то отношения строятся у нас по очень простой формуле: мы их не трогаем, и они нас не трогают. Но если все же и возникают какие–то проблемы, конечно, стараемся разрешать их полюбовно. Хотя я заметила, что с рождением ребенка отношение соседей к нам заметно изменилось. Они стали воспринимать нас серьезней.

Сергей Заболотец, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания:

— Мне всю жизнь на соседей везло, поэтому пожаловаться на них я не могу. Но знаете, дело даже не в этом, я всегда придерживался такого правила в отношениях с людьми, не важно, соседи они мне или нет: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter