Есть вопрос

Как вам помогает техника?
Как вам помогает техника?

Галина Полянская, депутат Палаты представителей:

— Конечно, вымесить тесто с помощью миксера получается гораздо быстрее, чем вручную. Но никакой компьютер не может упростить или ускорить процессы мышления и принятия решений. Прежде чем нажать на кнопочки «за» или «против», нам, депутатам, сначала приходится хорошо подумать и самим все взвесить...

Тамара Лисицкая, писатель, телеведущая:

— Мой муж — киборг! Он просто помешан на технике — сутками может «ползать» по Интернету и изучать новейшие характеристики соковыжималок, духовок, компьютеров... В итоге наша квартира представляет собой технический заповедник, в котором есть все, начиная от посудомоечной машины и заканчивая пультом дистанционного управления освещением комнат. Конечно, техника значительно облегчила нагрузку на мои руки, но... засорила мозг: каждый день я вынуждена читать километры инструкций, как всеми этими чудесами пользоваться!

Юрий Бобченок, заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности Госкомитета по науке и технологиям:

— Не так давно компьютеры и мобильники вошли в нашу жизнь, но уже невозможно без них обойтись. Сколько информации мгновенно перемещается! Это и связь, и контроль, и даже управление как технологическими процессами на предприятиях, так и управление государством. Без техники все остановится...

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— Да, без телефона, телевизора и газовой плиты я даже не представляю свою жизнь...

Евгений Куксенков, заведующий хирургическим отделением Центральной поликлиники БелЖД, Минск:

— Вот мы удивляемся: как это еще каких–то 100 лет назад люди обходились без мобильников и электрочайников? А через столетие уже наши потомки будут жалеть нас, еще ничего не знающих о технических новинках, которые станут доступны человечеству лишь через 50 или 70 лет. Но обходимся же мы сегодня как–то без тех будущих изобретений!.. Думать, как нам жить, и жить за нас техника никогда не будет.

Леонид Щемелев, художник:

— Не будь транспорта — поездов, самолетов — я не смог бы путешествовать и многое не увидел бы своими глазами. В результате не написал бы столько картин...

Борис Аврам, врач, ординатор урологического отделения центральной райбольницы, Несвиж:

— В хирургии без эндоскопической техники — никак. То, что лет 20 назад считалось фантастикой, теперь обыденность. Например, трансуретральный резектоскоп дает возможность проводить до 250 — 300 операций в год на новом качественном уровне — без разреза. Сейчас помогаем даже тем, кому из–за почтенного возраста раньше приходилось отказывать.

Олег Дихтиевский, председатель православного братства в честь святого архистратига Михаила в Минске:

— Конечно, она помогает. Но за чрезмерным увлечением техникой не забыть бы о главном — о духовности. В любом случае первична наша душа. Честный человек просто не пойдет воровать или ломать дорогостоящее оборудование. И следить за ним ни видеокамере, ни сторожу нет надобности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter