Есть вопрос

Как вы относитесь к ранним бракам?
Вчера наша газета сообщила о том, что в одной из московских клиник под наблюдением врачей находится беременная 11–летняя девочка. Скоро на свет должен появиться мальчик. Будущему отцу 14 лет. Сообщение это вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию читателей — от полного отрицания супружеских отношений в столь юном возрасте до одобрения и поддержки этих детей–родителей. Вопрос: как вы относитесь к ранним бракам?

Ирина Романовская, артистка эстрады:

— Отрицательно отношусь. Ну скажите, какие среди детей могут быть браки? Каких деток такие «молодожены» могут воспитать? Они же сами еще толком не знают, кто они, и даже себя защитить не в состоянии, не то что своего ребенка. Даже многие взрослые люди не могут позволить себе иметь семью. А может, это просто распущенность?

Дмитрий Шепелев, ди–джей, «Радио «Юнистар»:

— Сейчас мне 22 года. Со своей девушкой я встречаюсь 6 лет. Наверное, наши родители и бабушки с дедушками уже мечтают понянчить внуков, но семью мы пока создавать не будем. Считаю, что мне, как мужчине, надо сначала стать на ноги, начать зарабатывать. Чтобы не пришлось у друзей брать старые пеленки и собирать три года деньги на стиральную машину. Хочу, чтобы моя семья изначально была обеспечена всем необходимым, а по возможности и желанным.

Надежда, одинокая мать, Минск:

— Очень плохо отношусь к ранним бракам. Извините за прямоту, но чтобы совокупляться, в любом возрасте, совсем не обязательно жениться. Я сама родила в 17 лет. Сыну теперь 16. Не дай Бог он сейчас женится! Одного ребенка я еще так– сяк поставлю на ноги. Но еще двоих — нет уж, простите. Я мать–одиночка, а не мать–героиня.

Денис Савенков, чемпион мира по спортивной гимнастике:

— Я подобные браки не приветствую. Это же дети еще! Они пороха в жизни не нюхали! Сами себе не зарабатывают на хлеб. Что они будут делать со своими детьми? Висеть на плечах у родителей?

Ирина Пасах, заведующая родильным отделением роддома N 1, Витебск:

— Зачем маленьким девочкам рожать? У них организм биологически незрелый, роды проходят чаще всего нелегко. Да и психологически не готовы. Смотришь на такую несовершеннолетнюю маму, которая изо всех сил старается показаться взрослой, и понимаешь: еще дитя горькое.

Сергей Игумнов, доктор медицинских наук, психотерапевт:

— Необходим чрезвычайно дифференцированный подход. Сейчас статистика дает очень высокий процент разводов при таких браках. Ведь зачастую мотивом у молодых людей бывает не глубокое чувство любви, а любопытство или подражание. Но всегда есть место исключениям из правил. Специалисты могут привести примеры совершенно гармоничных браков в раннем возрасте. Безусловно, таких юных брачующихся должны консультировать психологи на предмет их готовности к совместной жизни. А еще государство должно оказывать им материальную поддержку.

Наталья Андреевна Шишко, пенсионерка, Брест:

— Почему–то сейчас все говорят, что ранние браки — это веяние времени. На самом деле во времена моей бабушки замуж выходили в 15 — 17 лет. Двадцатилетняя незамужняя девушка уже считалась старой девой. Думаю, что ранний брак — это хорошо. Жить со своей второй половинкой надо начинать как можно раньше. Быстрее притретесь. Молодой характер — гибкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter