Есть вопрос

Когда риск оправдан?
Когда риск оправдан?

Владимир Зданович, депутат, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:

— Не стоит жертвовать здоровьем или деньгами ради призрачных целей. Я человек спокойный и риск не люблю: азартными играми не увлекаюсь, к рыбалке и футболу равнодушен. Поэтому со мной никогда ничего и не случается. На риск могу пойти, только чтобы спасти чью–то жизнь.

Геннадий Долидович, начальник водолазно–спасательной службы ОСВОД Минской области:

— В 1976 — 1979 годах я ловил рыбу в Атлантическом океане. И в огромные сети часто попадали дельфины. Они так жалобно и пронзительно кричали, что сердце кровью обливалось. Несмотря на пятиметровые волны, мы с ребятами садились в шлюпку и плыли спасать их, рискуя собственной жизнью.

Сергей Рыбаков, режиссер АТН:

— Человек рискует ежедневно, принимая решения, от которых зависит его дальнейшая судьба. Это такой риск повседневности. Но есть еще и риск профессиональный. На мой взгляд, телевизионщики и вообще журналисты — самые отчаянные люди! Они могут подвергнуть опасности свою жизнь ради одного красивого кадра. Наш оператор во время съемок военных учений на моих глазах дважды тонул в болоте и чуть не попал под танк. А командировка в чернобыльскую зону на съемки фильма «Кривая Нива»? Это ведь тоже в некотором смысле риск. Без бравады, просто мы хотели донести до зрителей правдивую информацию о том, что там сегодня происходит.

Казимир Крук, спасатель МЧС, Витебск:

— Когда в пылающей квартире видишь ребенка, забившегося в угол, об опасности забываешь...

Ольга Иванова, генеральный директор Республиканского союза нанимателей (БЕЛСН):

— В бизнесе без риска и шагу не сделаешь, ведь абсолютно все просчитать невозможно, а одна маленькая случайность может перечеркнуть весь проект. Но почему–то я всегда уверена в успехе. И интуиция никогда не подводила.

Анатолий Соколов, декан факультета доуниверситетского образования Института непрерывного образования БГУ:

— Этим летом нам с дочерью приходится рисковать. Дело в том, что недавно Анастасии сделали сложную операцию и на днях мы с ней улетаем на оздоровление под Калининград — так посоветовали врачи. И с операцией, и с перелетом связаны риски, но, думаю, в данном случае оправданные...

Иван Тихон, чемпион Европы и мира по метанию молота:

— Я часто рискую, ведь каждый выход спортсмена на спортивную арену обычно сопряжен с риском.

Николай Ходасевич, ведущий телепередачи «Столичный футбол», СТВ:

— Один неудачный поход в казино на всю жизнь отучил рисковать. Теперь предпочитаю все сто раз обдумать, прежде чем что–то сделать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter