Есть вопрос

Как вы боретесь с перенапряжением?
Как вы боретесь с перенапряжением?

Валерий Лекторов, депутат, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:

— Наша жизнь — сплошное перенапряжение. И если с этим как–то не бороться, то рано или поздно оно приводит к серьезным заболеваниям. Инфаркты, инсульты — результат стрессов... Я, когда знаю, что завтра ждет трудный день, накануне вечером принимаю что–нибудь успокаивающее. Пью травяные сборы. Есть и такой способ успокоить нервишки: на ночь нужно съесть одну столовую ложку меда и запить водой. Но мой главный рецепт — общение с друзьями.

Владимир Шелкович, заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ:

— Как правило, лучше всего снимает напряжение положительный исход конфликта работника с нанимателем...

Елена Спиридович, телеведущая:

— А вы знаете, что отдых нужно планировать так же, как и работу? Я научилась этому, когда впервые попала в Америку. И поняла, что отдыхать мы не умеем... Правда, первый день после «Славянского базара» провела неоригинально: поехала на дачу, где валялась в гамаке и читала рассказы Чехова.

Светлана Баитова, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

— Стараюсь уехать из города. Лучше всего в лес (собирать грибы могу хоть весь день). Отдых на природе очень успокаивает. Это мой главный способ релаксации.

Ирина Жукова, менеджер по продажам, Минск:

— Работа у меня действительно «напряжная». Избыточное общение с людьми выматывает не меньше труда физического. Раньше для снятия напряжения занималась аэробикой. Но сейчас открыла для себя другой изумительный способ — йогу. И хотя босиком по стеклам не хожу, расслабляет просто идеально.

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— Отвечу честно. Иду в магазин, покупаю бутылку хорошего спиртного и приглашаю в гости любимую девушку...

Владимир Бардиян, начальник управления организации труда и заработной платы Минского автомобильного завода:

— Встаю пораньше и пешком иду на завод. Точно так же возвращаюсь с работы. Мне помогает.

Виктор Скачко, начальник следственного отдела Заславского отделения Минского РОВД:

— Мои рецепты по избавлению от перенапряжения? Бегаю, делаю упражнения на перекладине и брусьях. Еще в шахматы с другом играю...

Лариса Грибалева, певица:

— С перенапряжением справляюсь просто — сплю. А что касается электричества, то в нем я совершенно не разбираюсь. С этим вопросом, пожалуйста, — к мужу.

Александр Боганев, системный администратор, Минск:

— Чтобы не было нервных стрессов от частенько плачевных результатов перенапряжения в электросети, советую установить систему защиты. У меня дома все электроприборы подключены к электросети через сетевые фильтры. И техника защищена, и мои нервные клетки в безопасности...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter