Есть вопрос

От каких вредных привычек пора избавиться?
Знаете ли вы, что если курильщиков станет хотя бы на 20 процентов меньше, то уровень заболеваемости в нашей стране сразу же сократится на 5 процентов? От этого, кстати, государство выиграет гораздо больше, чем от реализации табака. А сэкономленные деньги можно было бы потратить

на социально значимые программы, а не на лечение болезней, вызванных пагубной привычкой. Недавно Палата представителей Национального собрания ратифицировала рабочую конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Впереди — Международный день борьбы с курением. Так что сегодня уместен вопрос: от каких вредных привычек пора избавиться?

Михаил Римжа, заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Республики Беларусь:

— Лично мне, пожалуй, надо избавляться лишь от гиподинамии. А что? Я не пью, не курю, обжорством не страдаю. Но чувствую, надо больше двигаться. А белорусам в целом, конечно же, пора избавляться от таких дурных привычек, как злоупотребление алкоголем, курение табака (к наркотикам вообще прикасаться не стоит), переедание и, главное... от лени.

Светлана Рудалова, член национальной сборной по художественной гимнастике, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы:

— Я по натуре человек обидчивый — мне не мешало бы стать более терпимой по отношению к окружающим. А в остальном... Я за собой вредных привычек припомнить как–то не могу.

Иосиф Залуцкий, директор Института онкологии и медицинской радиологии, Минск:

— 30 процентов больных раком заболевают от курения. 43 процента из них умирают. Еще больше проблем у курильщиков с сердечно–сосудистыми заболеваниями. Что можно сказать после такой статистики? Курение — это самая страшная привычка. Это знают многие, но вот осознают ли... У нас в институте «курилка» как лобное место, стоит отдельно, у всех на виду. Но люди, больные раком, все равно выходят и «дымят». Говорят: нам терять уже нечего. С таким наплевательским отношением к себе и окружающим пора заканчивать. Что же касается меня, хотелось бы опять заняться физкультурой. Всегда говорю себе: «На это нет времени» — и при этом понимаю: если бы очень захотел, нашел бы.

Марина Горгун, инспектор по вольному найму, Советский РОВД, Минск:

— Надо, чтобы в нашей стране было больше крепких, здоровых семей. Ведь все вредные привычки: курение, пьянство, даже токсикоманию — дети перенимают у взрослых. Недисциплинированности, лени и разгильдяйству подростки также чаще всего «учатся» у родителей. Родители, задумайтесь!

Иван Миско, скульптор, заслуженный деятель искусств:

— 30 лет уже не курю. Считаю, что табак — это враг народа и с ним надо бороться. До последнего. Курильщика. Ненавижу запах дыма — чувствую его на расстоянии — и не представляю себе, как можно целоваться с курящей дамой. Белорусам же в целом надо избавляться от излишней «памяркоўнасцi». Смелее надо быть! И настойчивее.

Наталья Тамело, певица:

— Даже не знаю, от каких вредных привычек мне надо избавляться. Не курю и не пью, а моя повышенная работоспособность никому, наверное, не мешает. Ах да! Мне нельзя быть такой доверчивой. Были в жизни случаи, когда я излишне доверяла людям, думала, что они мои друзья. А люди эти, как после оказывалось, способны обмануть или даже перешагнуть через тебя, чтобы самим идти дальше...

Светлана Столярова, председатель белорусской ассоциации любителей кошек «Фелинолог»:

— Я люблю читать детективы за едой. Это, наверное, не самая хорошая привычка.

Виктор Дубик, директор хлебозавода N 5 Минска:

— В первую очередь я бы хотел избавиться от самой вредной привычки — курения. Курю уже лет сорок, несколько раз пытался бросить — не получается. Наверное, потому что работа нервная. Ну а вообще у меня, как и у любого другого человека, много недостатков, и я ни на секунду не перестаю с ними бороться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter