Есть вопрос

Что для вас студенческий стройотряд?
Вчера в нашей газете был опубликован Указ Президента «О некоторых вопросах организации деятельности студенческих отрядов». Стройотрядовское движение названо приоритетным направлением в воспитании молодежи. Отныне, получив солидную государственную поддержку, оно обретает «второе дыхание». Думается, и ветераны студенческих строек, и юные их последователи будут солидарны в своем мнении: хорошие традиции нужно возрождать. А наш вопрос звучит так: что для вас студенческий стройотряд?

Евгений Карпик, секретарь ЦК ОО «БРСМ», командир Республиканского штаба студенческих отрядов:

— Конечно, то, что студенческие стройотряды возрождаются, — это здорово. Во всех отношениях. И не только потому, что молодежь сможет за время, свободное от учебы, полноценно отдохнуть и подзаработать. Дело в том, что наш Республиканский сводный отряд в этом году носит имя 60–летия Победы в Великой Отечественной войне. А это многое значит. Каждый отряд будет включать в свой состав имя героя–белоруса, совершившего во время войны подвиг. Отряды будут называться соответственно. Ну а главными нашими стройками станут Национальная библиотека, дома для молодых семей в агрогородках, дороги (в том числе и Минская кольцевая), Августовский канал, который объявлен Президентом молодежной стройкой...

Александр Райко, ветеран стройотрядовского движения:

— В 82–м и 83–м годах я работал в стройотряде «Будаўнiк» в северной и южной Якутии. В 84–м в Слуцке мы целую улицу строили, в 85–м был уже инженером по технике безопасности зонального отряда. Те годы были самыми замечательными в жизни, хотя приходилось попахать. Но ведь и отдыхали как! Вот и молодым желаю уметь все: и гулять, и работать.

Владимир Резник, главный инженер проектов УДО «Проект-

инжстрой», Минск:

— Я до сих пор храню свои 5 значков бойца стройотряда — с 1980 по 1994 год включительно. Во–первых, для меня как для студента строительного факультета политехнического института это была полезная профессиональная практика. Во–вторых, познание неизвестного. Я побывал и в Сибири, за полярным кругом, объездил всю Беларусь. Третье — это проверка лично себя и своих друзей на прочность, совместимость и силу характера. Ну и, конечно же, это материальная заинтересованность.

Сергей Дабролес, менеджер по продажам, Минск:

— Возможно, если бы я был студентом–комсомольцем в 70 — 80–е годы, то в стройотряд и поехал бы. Чтобы заработать. Но времена меняются. Заработать я могу сейчас и на своем рабочем месте. Да и из комсомольского возраста вышел.

Александр Ленкевич, секретарь комитета БРСМ БГУ:

— Надо понимать, что студенческие отряды — это не просто возможность заработать и отдохнуть, это второе образование, школа жизни. Причем сейчас не обязательно куда–то уезжать.

Алексей Хлестов, певец:

— Стройотрядовцы — это потенциальные слушатели моих песен. Так что почему бы «бойцов» не порадовать своим творчеством?

Лариса Дударенок, специалист отдела культуры Новополоцкого горисполкома:

— Помню, когда я была студенткой, мы ездили в Молдавию. А там — море фруктов, погода прекрасная, общение... Было весело и интересно. Если бы сейчас у меня появилась возможность поехать в составе стройотряда, к примеру, на БАМ, я бы не отказалась.

Семен Халипский, заслуженный тренер СССР по баскетболу:

— Многие мои товарищи успели поездить по стройкам страны, и у всех от этих приключений остались только хорошие воспоминания. Это была романтика, это была школа взросления. Мне кажется, что если стройотрядовское движение будет возрождаться, хуже не будет, труд еще никого не испортил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter