Есть вопрос:

что посеешь, то и пожнешь?
Что посеешь, то и пожнешь?

Дмитрий Лужинский, заместитель генерального директора Научно–практического центра НАН по земледелию:

— В сельском хозяйстве этот принцип работает с абсолютной точностью. Если засеять поле отборными семенами, то даже при неблагоприятных погодных условиях потери будут гораздо меньшими, чем там, где для посева использовался некачественный материал.

Спартак Миронович, заслуженный тренер СССР, главный тренер сборной Беларуси по гандболу:

— Пословица — это одно, а реальная жизнь — совершенно другое. Чаще выходит так, что окончательный результат, иначе «урожай», зависит не только от стараний одного «сеятеля». Когда в процесс выращивания «посевов» вмешиваются посторонние факторы и люди, на выходе можно получить самые неожиданные результаты...

Георгий Киселев, главный редактор Издательского дома «Белорусская наука»:

— В книжном бизнесе, к сожалению, не всегда. Сегодня российские книги пользуются большим спросом, потому что они дешевле наших. Однако никто за нас самих не напишет, например, труд по белорусской истории! Конечно, такое издание получается дорогим, поэтому зачастую не находит читателя. Необходима государственная программа поддержки книгоиздания и распространения белорусской литературы.

Галина Дягилева, актриса, директор — художественный руководитель белорусского поэтического театра одного актера «Знiч»:

— Прымаўка надзвычай прыдатная для нашага тэатральнага мастацтва. Бо кожны спектакль — гэта своеасаблiвы «пасеў», за якiм вельмi цяжкая праца. «Ураджай», на якi мы спадзяемся, — гэта любоў гледачоў да высокага мастацкага слова. I ён абавязкова будзе.

Елена Невмержицкая, призер чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике:

— Мне жаловаться не на что. Обычно все, что планирую, осуществляется и вложенная в результат работа себя оправдывает. Есть, конечно, спортсмены, которым просто везет. Мне же приходится отрабатывать свои успехи, как говорится, по полной. Но от этого собирать «урожай» побед только приятнее.

Елена Березовик, сотрудник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома:

— Во всяком случае, наказание всегда должно соответствовать совершенному преступлению.

Михаил Арешков, руководитель фермерского хозяйства «Жывiца», Сморгонский район:

— У агратэхнiчных нашых задумах, канечне ж, могуць быць i адхiленнi, а вось у фiласофскiм плане — нiколi. Таму што iснуе маральны закон, i яго я, здаецца, за свае 60 гадоў дасканала засвоiў. Веру i ведаю: што пасеяў — тое калi–небудзь i збярэш. Таму iмкнуся сеяць, скажам так, не проста бульбу ды моркву, а, па меры сiлаў, — дабро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter