Есть вопрос

Кем из земляков вы гордитесь?
Кем из земляков вы гордитесь?

Вадим Девятовский, призер чемпионатов мира и Европы по метанию молота:

— Конечно же, Франциском Скориной, Евфросинией Полоцкой и Марком Шагалом. Я сам с Витебщины!

Светлана Кошур, сотрудник музея «Земля и люди», Кореличи:

— Прежде всего уроженцем наших мест — национальным героем Чили Игнатием Домейко. Нельзя не назвать и другие имена, которыми гордится кореличская земля, — одного из зачинателей белорусской литературы, поэта и фольклориста Яна Чечота, певца Петра Конюха, прозаика Янки Брыля и литературоведа Владимира Колесника, народного артиста Беларуси и СССР Александра Ильинского...

Ирина Алексанова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:

— Это Ульян Рыбак, Герой Советского Союза. Мы с ним, скромным тружеником, жили в одной красивой деревне Заволочицы на реке Птичь в Глусском районе. Мне повезло: было на кого равняться, делая свою жизнь.

Светлана Рудалова, призер этапов Кубка мира и Европы по художественной гимнастике:

— Горжусь своими коллегами–спортсменами Натальей Цилинской, Иваном Тихоном, Мариной Лобач... Именно эти люди прославляют страну.

Иван Король, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения:

— Из тех людей, которые встретились в моей жизни, определили, можно сказать, мою судьбу, горжусь земляком из Брестской области профессором БГУ Игорем Васильевичем Совпелем. Это ученый, известный своими разработками в области информационных технологий и автоматизированных систем управления. Большой души человек.

Александр Финский, скульптор, один из авторов памятника Адаму Мицкевичу в Минске:

— Для меня знаковыми фигурами стали Адам и Константин Мицкевичи (второго все мы знаем больше как Якуба Коласа). Часто сравниваю поэмы «Пан Тадэвуш» и «Новая зямля» и поражаюсь, как два поэта с одинаковыми фамилиями смогли создать произведения, признанные энциклопедиями жизни наших предков, дополняющими одна другую: первая — шляхетская, вторая — крестьянская...

Игорь Бобков, литератор, философ:

— Нашым земляком Адамам Мiцкевiчам ганарацца палякi, французы, лiтоўцы. I нам пара далучацца да гэтай кампанii. Будзем ганарыцца разам!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter