Есть вопрос

Верите ли вы в приметы?
Сегодня пятница, 13–е. По календарю такое сочетание в этом году единственное. В общем, «нехороший» день, как говорят суеверные люди. Так и жди неприятностей. А может, мы сами создаем себе проблемы и сваливаем все грехи на роковую дату? Давайте спросим: верите ли вы в приметы?

Алесь Бадак, поэт–песенник:

— Я чуў, што ў Японii наогул няма дамоў пад нумарам 13. Няма паверхаў, пад’ездаў i кватэр з такiм жа нумарам. Там пасля 12–й кватэры адразу чатырнаццатая. А ў нас не звяртаюць на гэта ўвагi. I правiльна робяць! Асабiста ў мяне гэта ўсяляе аптымiзм i нават хочацца звярнуцца да тых, хто баiцца гэтай лiчбы: «Прыязджайце ў Беларусь! Засяляйцеся смела ў дамы пад нумарам 13 i жывiце спакойна! На Беларусi гэты забабон не дзейнiчае». Я ў прыкметы не веру.

Антон Гашинский, адвокат юридической консультации Октябрьского района Минска:

— Юристы по натуре люди прагматичные, поэтому у нас как–то суеверия не приживаются. А еще я католик. Моя вера и приметы — вещи несовместимые.

Александр Беганский, редактор журнала «Минские епархиальные ведомости»:

— Нет. В приметы я не верю. Потому что верю в Бога. Все происходит только по промыслу Божиему...

Антонина Нестерович, пенсионерка, Брест:

— Приметы, плохие и хорошие, — это народная мудрость, а не суеверия. То, что 13–е число недоброе, поняли еще наши прадеды. Моя бабка в юности сходила к гадалке, и та ей сказала: «Ты, кукушка, не в свое гнездо села и будешь жизнь доживать с женщиной». Бабка не поняла, что это значит, а после деда потеряла и половину жизни со мной вдвоем прожила. Вот и не верь после этого в суеверия... Порой стоит верить — на моем веку несколько человек так от беды спаслось.

Алексей Пискунов, председатель Комитета ветеранов труда Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Я материалист коммунистических убеждений. Ни в какие приметы не верю и не верил никогда. Даже когда воевал.

Татьяна Некрасова, ведущая телепрограммы «Деловая жизнь», Первый национальный телеканал:

— Я верю в себя. И в свои добрые мысли. Даже если дождь, но ты веришь в хорошее, так оно и будет. А если думаешь о плохом... Нет, о плохом лучше не думать.

Дмитрий Новик, заместитель генерального директора по развитию, главный инженер ОАО «Керамин»:

— Я жил в двух домах под номером 13, и вроде бы несчастья мне это не принесло. Кстати, это у нас пятница, 13–е, считается несчастливым днем в календаре. А, к примеру, наши партнеры в Италии, люди достаточно суеверные, стараются никаких мероприятий на 17–е число не назначать. По их поверьям, именно этот день несчастливый.

Ассоль Сливец, призер этапов Кубков мира по фристайлу:

— Я не верю в приметы, связанные с цифрами, и, если выпадает выступать под номером 13, никогда не расстраиваюсь. Но зато я стараюсь избегать черных кошек, перебегающих дорогу. Скорее всего, и эта примета — ерунда, но что–то не хочется проверять на себе — правда это или нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter