Есть вопрос

Как украсить Минск?
Как украсить Минск?

Иван Айплатов, дизайнер одежды:

— Столице не хватает духа авангардизма. За рубежом даже официальные здания украшают необычными панно и барельефами, смело экспериментируя с экстерьерами. Но радует, что в парках, на улицах начали появляться интересные скульптуры. И уже можно что–то показать приезжим друзьям.

Георгий Атаманов, секретарь ЦК КПБ:

— Было бы целесообразно для начала сделать то, что уже давно намечено: облагородить дворовые и парковые территории, решить проблему освещения улиц и подъездов.

Инна Герасимова, директор Музея истории и культуры евреев Беларуси, кандидат исторических наук:

— Хотелось бы, чтобы у Минска было больше индивидуальности. Город не должен быть похожим на сотни других...

Виктор Руденко, музыкант, лидер группы «Дали»:

— После Национальной библиотеки трудно чем–то удивить...

Алексей Войткун, корреспондент дирекции информационного вещания ОНТ:

— Мне кажется, Минску не помешали бы какие–то чисто имиджевые фишки. В Париже, например, на Монмартр каждый день приходит человек с огромным количеством книг на разных языках. Он дает их на время всем желающим. Это так здорово — сесть рядом на скамейку и почитать Ахматову или Блока!

Валерий Колос, директор предприятия «БелИКО» НАН, изобретатель, доктор физико–математических наук:

— Думаю, лицо любого города — это его архитектура. В центре Минска красиво, а вот окраины, особенно частный сектор, нередко выглядят, мягко говоря, удручающе... Я езжу на работу с Юго–Запада и вижу много дряхлых, морально и физически устаревших построек в районе Грушевки, проспекта Дзержинского (не лучшая картинка для иностранцев, едущих к нам с Запада). Почему бы городским властям вместе с архитекторами не провести конкурс на придание божеского вида всем этим строениям? Чай, в европейской столице живем.

Светлана Рудалова, призер этапов Кубков мира и Европы по художественной гимнастике:

— Нужно весь город украсить цветами!

Вадим Девятовский, призер чемпионатов мира и Европы по метанию молота:

— Хочу, чтобы всегда, даже в зимнюю стужу, было светлое, теплое, праздничное настроение. Может, на деревья разноцветные лампочки повесить? Или просто чаще улыбаться друг другу?

Наталья Волосевич, консультант главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина:

— Были бы лишние деньги, любой город можно украсить. Вопрос в том, как, используя минимум средств, сделать его более привлекательным...

Роман Внучко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по денежно–кредитной политике и банковской деятельности:

— Город красят не камни, а люди! И лучшее украшение Минска — это его жители. Когда минчане станут еще более терпимы друг к другу, вежливы и благожелательны, столица станет прекраснее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter