Есть вопрос

От чего нужно защищать детей?
От чего нужно защищать детей?

Сергей Абламейко, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН:

— От наркотиков. И от насилия — как в жизни, так и на экране...

Светлана Боровская, ведущая телепрограммы «Добрай ранiцы, Беларусь!»:

— От жестоких компьютерных игр. Ребенку нельзя днями сидеть у монитора, где страшные монстры и вампиры убивают людей, где лужи крови и стрельба... Дети не должны быть одни никогда и нигде, особенно до 12 лет. Однако за дочерью или сыном не стоит устанавливать и бездумный контроль — с ними нужно выстраивать доверительные отношения.

Эдуард Дубовский, председатель Белорусской ассоциации профессионального бокса:

— От влияния улицы. Найти на улице непутевых приятелей проще простого, а вот обрести друзей почти невозможно.

Екатерина Игрова, автор и исполнитель песен:

— Детей нужно защищать не только от хамства и возможного произвола взрослых, но, к сожалению, и друг от друга. Такой фильм, как «Чучело» Ролана Быкова, до сих пор, на мой взгляд, актуален. Надеюсь, когда мой маленький сын пойдет в школу, ситуация изменится. А пока в наших школах высокий уровень нетерпимости к тем, кто каким–то образом «выбивается из стаи», не похож на других...

Владимир Ткаченко, директор санатория «Рассвет», Любанский район:

— От болезней. Дети должны прежде всего быть здоровыми. У нас в санатории есть скважина с уникальной для Беларуси минеральной водой, аналогом известных трускавецкой, железноводской. Для многих деток, имеющих проблемы с почками, это бесценное лекарство. Заботясь о них, мы при содействии главного уролога Минздрава Аркадия Греся открыли детское отделение. С круглогодичным обучением.

Ольга Зяблева, детский психолог, Минск:

— Что касается детей подросткового возраста, то их необходимо защищать... от самих себя. Они пытаются самоутвердиться, причем любыми способами. Связавшись с дурной компанией, могут стать соучастниками преступления, порой сами того не желая.

Владимир Байрачный, артист, режиссер, сценарист:

— От рекламы спиртного и сигарет. У меня двое уже взрослых детей. И все равно не перестаю волноваться за их здоровье. Хотел бы также уберечь всех детей от сквернословия. Но как?

Иван Лиштван, академик, Минск:

— От чрезмерной и бессодержательной опеки родителей: это нельзя, это тоже нельзя. Нужно не запрещать, а воспитывать. Желательно трудом и личным примером. Ребенок, знающий цену труду, не пойдет бить фонари, ломать скамейки и лифты...

Ирина Ятченко, призер Олимпийских игр в метании диска:

— Свое дитя буду защищать от всего! От травм, ошибок, от возможных плохих привычек. Главное — не переусердствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter