Есть вопрос

Какая у вас есть идея?
Какая у вас есть идея?

Сергей Савицкий, начальник управления научно–технических программ и проектов Государственного комитета по науке и технологиям:

— Идей море. И, главное, они воплощаются в жизнь и работают! По крайней мере, практически все, что я когда–либо задумывал, впоследствии находит отражение в соответствующих постановлениях Правительства...

Юрий Дьяконов, внештатный сотрудник научно–исследовательской лаборатории «Пульсар» Брестского государственного технического университета:

— Мы с коллегами разработали контактный водонагреватель, в котором используется новый способ сжигания топлива — слоевое пульсирующее горение. Установка работает и на природном газе, и на биогазе, при этом ее кпд — 95 — 99 процентов...

Александр Газов, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе:

— Перед Олимпиадой 1976 года ко мне попала таблица со скоростями пуль. В ней же отмечалось, при какой длине ствола происходит полное сгорание пороха. Вместе с мастером–оружейником Владимиром Разореновым решили поэкспериментировать и отпилили в винтовке часть ствола. Попробовали стрелять — нормально. Отпилили еще — опять нормально! Спилили до 42 сантиметров — идеально!.. Когда компания «Вальтер» меняла мне винтовку, я им отдал тот «обрез». Спросили, почему такой короткий? Я и говорю: а вы стрельните из него — и все сами поймете. Они попробовали и... стали выпускать винтовки с такими же стволами!

Виктор Пономарев, журналист, Минск:

— Бесплатно дарю идею, суть которой состоит в следующем. Ежедневно и ежеминутно миллионы людей набирают телефонные номера и... слышат гудки (пока абонент подойдет к телефону или достанет из кармана мобильный, бывает, проходят десятки секунд). А ведь вместо гудков можно запросто вставить рекламу! Странно, что до такой простой идеи до сих пор не додумались.

Анна Зайцева, пенсионерка, Минск:

— Я уже обращалась на телевидение с просьбой выделить отдельный канал для рекламы. Надоело любоваться на все эти порошки и прокладки! Ни один сериал без них не обходится. А нас, пожилых, это раздражает...

Алексей Авдонькин, изобретатель, кандидат технических наук:

— Еще в 50–е годы в СССР проводились эксперименты по снижению расхода бензина при работе автодвигателей. Опуская подробности, скажу суть: бензин плюс вода плюс эмульгатор. Но тогда ж бензин стоил копейки, и работы свернули...

Вениамин Маршак, сценограф:

— Прямо сейчас вынашиваю идеи к спектаклю Бориса Луценко и Витаутаса Григалюнаса в русском драмтеатре по Короткевичу. И мечтаю о временах, когда в Минске появится свой «Мулен Руж», где я обязательно сделаю классную постановку!

Вячеслав Климов, изобретатель, Минск:

— Да, идей у нас много. Но нет главной: что нужно сделать, чтобы наши идеи и изобретения в первую очередь внедрялись дома, в нашей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter