Есть вопрос

На чем вы экономите?
На чем вы экономите?

Владимир Кардуба, главный специалист государственного производственного объединения «Белэнерго»:

— Зная, что энергоресурсы будут дорожать, несколько лет назад в городской квартире и на даче заменил лампочки накаливания специальными энергосберегающими. Они раз в 5 дороже, но в процессе эксплуатации гораздо экономичнее. Поменял деревянные рамы в окнах на стеклопакеты. Застеклил лоджию. Очень надеюсь, что после капитального ремонта дома, в котором живу, смогу еще больше экономить тепловую энергию, если старые радиаторы заменят новыми с регуляторами.

Анатолий Богданович, заместитель директора Научно–исследовательского экономического института Минэкономики:

— ...Выкорчевывая старые деревья на даче, не выбрасываю их — это же отличные дрова! Что касается экономии в целом по стране, то наш институт недавно разработал комплексную программу развития малых и средних городов. Там экономия будет выражаться в использовании местных ресурсов для получения электричества и тепла.

Аня Шаркунова, певица:

— На еде. Зато совсем не экономлю на косметике, трачу уйму денег на «красоту».

Геннадий Журавский, заведующий отделением термохимических процессов и аппаратов Института тепло– и массообмена НАН:

— На отходах. Установка, созданная в нашем институте, позволяет экономить значительные средства, перерабатывая отходы пластмассы, резинотехнических изделий. Например, мы посчитали: из 1 тонны выброшенных старых автопокрышек можно получить полезной продукции на 350 — 400 долларов.

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по греко–римской борьбе:

— В связи с подорожанием бензина советую автомобилистам перевести свои авто на газ.

Олег Лозицкий, начальник управления департамента охраны МВД:

— Стараюсь ничего не жечь зря — ни бензин, ни киловатты. На машине без особой необходимости не выезжаю, свет в комнате никогда не оставляю включенным... Это не столько стремление сэкономить несколько рублей, сколько привитая с детства привычка к бережливости.

Матушка Александра Латушко (приход храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»), Минск:

— На себе. Я могу ограничивать свои желания и не делать в магазинах лишних покупок. Кроме того, мы с отцом Павлом придерживаемся принципов здорового, а значит, простого питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter