Есть вопрос

Что для вас важнее — форма или содержание?
Встречают, как известно, по одежке. Это же относится к «одежке» товара — упаковке. От внешнего вида продукта частенько зависит наше решение — покупать или не покупать. Хорошо, если содержимое красивой коробочки и на вид, и по вкусу соответствует информации на упаковке. А то вот нашелся «народный умелец», перекладывавший продукцию российских предприятий — арахис и рыбку–корюшку с истекшим сроком хранения — в свежеотпечатанные пакетики. После на «новом» продукте указывал и новую дату расфасовки. «Мини–предприятие» ликвидировано. Однако есть и другие прецеденты. Вопрос: что для вас важнее — форма или содержание?

Алексей Андреев, юрист Минского общества потребителей:

— Чаще всего наш покупатель лишен достоверной информации о качестве товаров, которые продаются на рынках. И случаи несоответствия формы содержанию встречаются сплошь и рядом. Например, в парикмахерской вас подстригли не так, как вы просили, в магазине обуви продали ботинки не того размера или фотоаппарат отремонтировали не в срок. Кстати, жалобы на ремонт чаще всего и связаны со случаями несоответствия формы содержанию... Сведения, указанные на упаковке продуктов, у нас частенько очень формальные. Даже названия: это ж надо было придумать — сосиски «Молочные»!

Алеся Ярмоленко, певица:

— Когда артист выходит на сцену, то, естественно, первое впечатление на зал производит его внешний вид, то есть форма. Но цепляет зрителя содержание. А это — сама песня и ее исполнение. Конечно, бывают случаи, когда под «фанеру» «поют» подставные лица — как в случае с группой «Мираж». И тогда на некоторое время форма может затмить собой содержание. Но ведь обман очень быстро раскрывается, и такие проекты долго не живут. Это характерно для любого продукта. Мне самой важнее не красивая упаковка, а продукт — его вкус и его качество.

Анна Дрозд, учитель школы N 5, Поставы:

— Я думаю, каждая женщина, если она хорошая хозяйка, должна обращать внимание на срок годности продукта, который покупает. Особенно это касается медикаментов. Лично у меня несколько раз случалось: уже приехав домой, обнаруживала, что товар или испорченный, или просроченный. Тогда я его просто возвращала, причем без проблем. Наверное, потому, что городок у нас маленький, все друг друга знают, и продавцу, отказавшемуся поменять некачественный товар, будет просто неудобно смотреть людям в глаза.

Саша Варламов, модельер:

— В жизни не бывает содержания без формы и формы без содержания — все в комплексе. Мнение, что содержание можно отделить от формы, — это мнение обывателя, который просто не в состоянии понять то, что ему показывают.

Виктор Петрович Денисюк, пенсионер, Минск:

— Я даже в очках дату на упаковке рассмотреть не могу! Так что приходится «ходить по минному полю». Правда, в крупных государственных магазинах мне некачественные товары как–то не попадались. А если что–то и оказывалось испорченным, «брак» сразу меняли. Главное, чтобы чек остался.

Эллина Зверева, победитель Олимпийских игр по легкой атлетике:

— Однажды, года четыре назад, я купила в магазине сыр. Пришла домой, развернула, а он — испорченный. Обратно не понесла, решила, что если упаковка уже порвана, смысла идти ругаться нет. Теперь всегда смотрю, каков срок годности продукта. Наученная горьким опытом, делаю это внимательно, поэтому «проколов» больше не было.

Алеся Рогач, продавец УП «Лотосторг», Вилейка:

— Каждый раз, покупая что–нибудь, я стараюсь посмотреть на дату изготовления. Правда, не всегда это получается. Вот, к примеру, неделю назад мы торопились на день рождения. Зашли в магазин, купили шоколад. Когда пришли в гости, оказалось, что срок его годности истек два месяца назад. Было очень неудобно. На следующий день зашли в магазин, где вчера купили «сухарь», и предупредили продавцов о том, что шоколад испорченный. Те поблагодарили, сказали, что ничего об этом не знали. Приходится верить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter