Есть вопрос

Как деревне догнать город?
Как деревне догнать город?

Григорий Чуйко, генеральный директор агрокомбината «Ждановичи»:

— Необходимо создать такие условия для людей — бытовые, социальные, экономические, культурные, — чтобы им было просто невыгодно стремиться в города.

Сергей Лученок, председатель правления сельхозпредприятия «Первомайский и К», Смолевичский район:

— Надо менять сознание людей. Чтобы сельчане гордились тем, что работают на земле, что они — крестьяне — соль земли!

Антон Ятусевич, ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

— Только через строительство агрогородков, путем создания в них социально–бытового комплекса. Ведь в будущем агрогородки смогут развиваться подобно мегаполисам: дошли до определенных границ, а дальше под свою более качественную инфраструктуру «подтянули» и соседние деревеньки. Это одна сторона вопроса. А другая, как мне представляется, связана с развитием культуры производства. Если, к примеру, на современной птицефабрике ветеринарный врач ходит в белой сорочке с галстуком и в начищенных туфлях, то, я думаю, он свои обязанности исполняет с большим удовольствием, нежели человек, вынужденный работать в резиновых сапогах.

Андрей Карелин, драматург, заместитель декана факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белгос-университета культуры и искусств:

— Немного наших студентов рвется на село, значит, нужно привлекать их высокой зарплатой, лучшими условиями труда. То есть создавать такую деревню, в которой люди хотели бы жить.

Игорь Бабок, директор по идеологической и правовой работе компании «Милавица»:

— Если отношение к работе и трудовая дисциплина работников будут, как в городе, — догонит.

Юрий Жыгамонт, ведущий телепрограммы «Путешествия дилетанта», СТВ:

— А навошта даганяць? Памятаю выпадак, калi тры вёскi аб’ядналi ў адну, зрабiлi з iх асфальтаваны горад, i бабулi з 3–га цi 5–га паверха цягалi вёдры кармiць парсюкоў... Вёска — гэта прырода, аўтэнтыка, а горад — нешта зусiм супрацьлеглае.

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— На мой взгляд, это нереально.

Виталий Кулик, председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей:

— Деревня выгодно отличается от города: чистый воздух, красивая природа. Но селу нужно помочь сделать высокоэффективным сельскохозяйственное производство, развивать подсобные промыслы, агротуризм. Очень важно обустроить быт сельчан, сделать их жизнь более комфортной, обеспечить транспортное сообщение.

Александр Бич, директор республиканского селекционно–гибридного центра «Западный», Брестский район:

— Недавно до Радваничей проложили отличную дорогу, и в областной центр сейчас с утра до вечера ходят маршрутные такси. Из Мотыкал в город добраться еще проще. Так что наши модницы, которые хотят обслуживаться в городских салонах, имеют возможность в выходной или после работы поехать в Брест. Но есть в наших деревнях и свои парикмахерские, бани! А вот солярия пока нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter