Есть вопрос

Ходите ли вы на родительские собрания?
Ходите ли вы на родительские собрания?

Ирина Ятченко, призер Олимпиады в метании диска:

— Когда не на соревнованиях, обязательно хожу. Приходится слышать и похвалу, и жалобы на сына — ему 13 лет, так называемый переходный возраст.

Татьяна Макаревич, председатель Объединенной профсоюзной организации предприятий и учреждений ФПБ:

— Младшему сыну 19 лет, поэтому воспоминания о школьных собраниях еще свежи. Если честно, то на них я ходила не всегда — заранее была уверена, что ничего нового не услышу. Почти всегда нам, родителям, рассказывали, как плохо живется школе, что денег не хватает на то, на это. А мы рассчитывали услышать совсем другое. Как учатся наши дети? Дружны ли между собой? Как поднять успеваемость? Бывали и неприятные моменты. Однажды меня вызвали на педсовет из–за того, что сын курил на территории школы. Понятно, он заслуживал порицания. Но зачем публично это делать? Достаточно было родителям сообщить, и мы поговорили бы с ним дома.

Владимир Жбанов, скульптор:

— Сам 13 лет преподавал в Минском художественном училище. И нам не раз спускали команды: провести «планерку» с родителями ради галочки. Я против подобного рода собраний! Педагог должен говорить с родителями и учениками индивидуально. А то собирают 40 человек взрослых людей и начинают зачитывать им поименно список всех провинившихся детей. Как будто не ребят воспитывают, а их родителей.

Сергей Кулик, главный врач 14–й минской городской стоматологической поликлиники:

— Конечно! И как раз сегодня к 19.00 иду на такое собрание. Учится дочка прилежно, поэтому, не скрою, школу посещать всегда приятно.

Ольга Маханенко, руководитель группы по развитию агроэкотуризма, Лепельский район:

— Ходить на собрания — одна из главных обязанностей родителей!

Александр Хацкевич, футболист минского «Динамо»:

— К сожалению, ни разу не был. Как родительское собрание, так у меня игра. Но ничего, есть еще младший сын. Так что на родительские собрания успею походить.

Леонид Ширин, композитор:

— Когда сын учился в школе, принципиально эти собрания не посещал. Ходил, только когда нужно было сдавать деньги на школьные нужды. Я считал, что и без родительских собраний владею всей необходимой информацией — сын никогда не давал поводов в нем усомниться.

Андрей Крутелев, иерей, настоятель храма в честь Святой Троицы, Минский район, д. Боровляны:

— Обязательно хожу: дочки учатся в 9–м и 1–м классах. Правда, вижу, что в классе старшей на собрания приходит только половина родителей. Жаль. В погоне за хлебом насущным люди часто теряют главное в воспитании своего ребенка и в отношениях с ним. Что со временем сказывается очень негативно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter