Есть вопрос

Знаете ли вы правила техники безопасности?
Страшная цифра: ежедневно в мире около 5 тысяч человек погибают на своем рабочем месте. 160 миллионов ежегодно на работе получают увечья. Это плата человечества за блага, которые несет с собой технический прогресс. Но количество жертв можно значительно уменьшить, если соблюдать правила безопасного труда. Сегодня, в Международный день памяти рабочих, погибших и пострадавших на производстве, очень кстати будет вопрос: знаете ли вы правила техники безопасности?

Владимир Пискунов, зам. главного инженера РУП ПО «Беларуськалий» по горным работам:

— Профессия шахтера считается одной из самых опасных — достаточно сообщений из теленовостей, чтобы убедиться в этом. Поэтому у нас отношение к правилам техники безопасности особое. О том, что к работе в шахте допускаются только физически здоровые люди, и говорить не надо. Самих правил, конечно, много. Но главное — шахтер должен знать план ликвидации аварий и правила поведения во внештатной ситуации. Два раза в год проводится инструктаж по технике безопасности. Инженерно–технические работники раз в три года сдают экзамены по знанию правил.

Константин Драпезо, дуэт «Александра и Константин»:

— Главный пункт нашей техники безопасности — беречь голос Александры и мои... руки. Перед ответственным выступлением стараемся много не петь, чтобы не сорвать голос, и не едим... мороженое, чтобы не застудить горло. Да, бывают случаи, когда артисту нужна и охрана, чтобы поставить на место наиболее активных или агрессивных поклонников. С Русланой, например, всегда рядом чемпион мира по культуризму. У нас же, наверное, охрану может позволить себе только Лика.

Светлана Краснолуцкая, главный инженер ЖЭС N 35 Первомайского района Минска:

— Конечно, мы знаем правила техники безопасности (они у нас и на доске объявлений вывешены). И не просто знаем — своими руками, если можно так сказать, эту безопасность создаем. Зимой убираем снег и посыпаем песком тротуары, сейчас ремонтируем ступеньки, заделываем ямы в асфальте, меняем перегоревшие лампочки в подъездах. К тому же у нас круглосуточно работают дежурные. Если прорвало трубу или замкнуло — звоните! Опасность ликвидируем.

Александр Черкас, председатель СПК «Великая Слива», Слуцкий район:

— Жизнь человека дороже всего. Поэтому мы постоянно напоминаем работникам про ТБ. Но бывают и форс–мажорные обстоятельства, предугадать которые невозможно. Работа в колхозе тяжелая, особенно в весенний период. Отработав порой больше десяти часов, человек уже не так быстро реагирует в опасной ситуации. Ну и, конечно, случается, люди получают травмы после приема горячительных напитков. К счастью, у нас таких любителей немного.

Александр Гончаров, главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике:

— О технике безопасности спортсмены помнят всегда. Несмотря на то что мы имеем дело с большими тяжестями, серьезные травмы случаются крайне редко. Новичков сначала обучают технике безопасности и только после этого допускают к тренировкам. В общем, в этом плане у нас все благополучно. Плюю три раза через левое плечо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter