Есть вопрос

Что вы делаете, чтобы не заболеть?
В октябре в пяти городах был превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Правда, об эпидемии пока говорить рано. Это традиционный сезонный подъем заболеваемости, вызванный аденовирусами.

— А вообще–то за 70 лет своей жизни человек гриппует более года, — такую любопытную статистику приводит заместитель министра здравоохранения Михаил Римжа. — Причем не столь опасна сама инфекция, как осложнения — вирусная пневмония или синусит, к примеру. Поэтому в этом году мы затратили больше 1 миллиона долларов на покупку противогриппозных вакцин. Кстати, привиться уже успели больше 32 тысяч человек. А всего в поликлиники и больницы поступило 595 тысяч доз российской вакцины для взрослых и 210 тысяч доз — детской французского производства.

В остальном все по–прежнему. Эпидемию, как обычно, ждут в конце января — начале февраля. Впрочем, наш вопрос от этого не становится менее актуальным: Что вы делаете, чтобы не заболеть?

Василий Раинчик, художественный руководитель Молодежного театра эстрады:

— Просто стараюсь не настраиваться на болезнь, не думать о том, что могу заболеть. Начнешь из–за этого переживать — тут же и свалишься.

Андрей Рощупкин, заместитель генерального директора ИП «Кока–Кола Бевриджиз Беларусь»:

— Из лекарств предпочитаю средства профилактики, которые издавна применяются в нашей семье: полоскание горла — стакан воды плюс три капли йода — и обработка носа мазью.

Михаил Мотыль, ученый секретарь Центрального ботанического сада НАН:

— Проявляю максимальную физическую активность: на работу и с работы — на велосипеде.

Христофор Лавинский, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей гигиены БГМУ:

— Регулярно делаю физзарядку. Хорошо пропотев, принимаю контрастный душ. Стараюсь употреблять здоровую пищу, витаминно–минеральные препараты, одеваться по сезону. Да, еще что важно: надо всегда иметь в голове хорошие, добрые мысли и много работать.

Евгения Дятлова, педагог, Минск:

— Летом много хожу босиком. Свежие овощи и фрукты, бесспорно, тоже помогают укрепить иммунитет.

Борис Луценко, художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М.Горького:

— Советовать не берусь. Тем более лично я сейчас болею.

Надежда Остапчук, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике:

— Стараюсь пользоваться народными профилактическими средствами: луком, чесноком. При первых признаках простуды пью чай из малины.

Акира Фурусава–сан — преподаватель японского языка БГУ:

— Как лекарство от простуды наши бабушки и дедушки применяли старинное народное средство: яичный желток добавляли в сакэ, подогревали и пили. Говорят, ужасно невкусно. Лично я предпочитаю другой способ: полощу горло соленой водой. Когда заболеваю гриппом, никаких таблеток не пью. Настраиваюсь морально на выздоровление, как бы исцеляю в первую очередь свой дух. И эта вера помогает преодолеть болезнь.

Алла Цупер, призер этапов Кубка мира по фристайлу:

— Я мед и так очень люблю, но от него и польза очевидная — лекарство от многих болезней верное!

Наталья Грибкова, заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний НИИ эпидемиологии и микробиологии:

— Предпочитаю самые элементарные методы профилактики. Пока не привыкла к холодам, отогреваюсь чаем. А чтобы не замерзнуть на работе или по дороге домой, одеваюсь тепло. Важно не доводить хронические болезни органов дыхания, коль таковые есть, до обострения. Кстати, собираюсь на днях сделать прививку от гриппа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter