Есть вопрос

Что вы делаете для порядка в доме?
Что вы делаете для порядка в доме?

Анна Бурова, депутат Палаты представителей:

— Чистоту поддерживаем вместе с соседями. Если где–то что–то запачкалось, сама беру тряпку и мою. Также поступают и они. А сохранить порядок, конечно, помогает кодовый замок на входной двери.

Клавдия Цвирко, пенсионерка, Минск:

— У меня достаточно свободного времени, которое я посвящаю выращиванию комнатных растений. Год назад решила разместить часть своей коллекции на лестничных площадках нашей пятиэтажки. С соседями очень повезло — ни один цветок еще не пропал...

Жанна Зенкевич, пресс–секретарь Комитета по энергоэффективности:

— Раньше, когда уже было невыносимо смотреть на грязь, сама мыла в подъезде лестничную площадку и выносила мусор. К сожалению, соседи следовать моему примеру не торопились... Но в последнее время, хочу отметить, намного ответственнее стали работать уборщицы и порядка прибавилось.

Надежда Савченко, заведующая отделом письменных и изобразительных источников Национального музея истории и культуры:

— Читаю журналы по интерьеру и изучаю философию фэн–шуй — это помогает мне не просто навести порядок, но творчески осмыслить пространство моего дома. А чтобы «не заводились черти», время от времени обхожу все углы со свечой и обрызгиваю святой водой.

Елена Полторан, главный экономист департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода:

— Придерживаюсь принципа: «До двух сантиметров — не грязь, а после двух сама отваливается». А если серьезно, то уборкой и другими хозяйственными делами приходится заниматься только по выходным. Некогда.

Ирэна Гудиевская, фотохудожник:

— Мне кажется, что именно женщина должна обеспечивать комфорт своей семье. А как и когда — не важно. Сама я стараюсь навести порядок в своем доме с утра, еще до ухода на работу. Чтобы мои родные, вернувшись вечером, почувствовали, что их здесь ждали.

Татьяна Лукьянова, член клуба родительской инициативы «Семейный вопрос» СШ N 208 Минска:

— Скажите, а кому не хочется, чтобы вокруг дома, в подъездах, на лестничных площадках были чистота и порядок? Все «за». А вот объединиться, как–то организоваться пока не получается. Все держится на энтузиастах. На них, так уж сложилось, лежит основной груз забот о том, чтобы возле дома было уютно и красиво: они за свои средства приобретают семена цветов, сами сажают их и ухаживают за клумбами...

Александр Ахрамович, ведущий научный сотрудник Объединенного института энергетических и ядерных исследований, кандидат технических наук:

— Раньше, бывало, сам участвовал в субботниках по наведению красоты на дворовой территории. Теперь же, когда двор благоустроен, порядок дворники поддерживают. А проблемами подъезда занимается сосед–пенсионер Николай Николаевич, дай ему Бог здоровья.

Игорь Сергеев, исполняющий обязанности начальника управления идеологической работы Государственного комитета погранвойск:

— Хороший вопрос... Чтобы был порядок в доме, я бы сказал, нужно жить его проблемами... А вообще, если между жильцами есть взаимопонимание, доверие и откровенность, то будет лад. Как и в семье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter