Есть вопрос

Что вы знаете об улице, на которой живете?
Что вы знаете об улице, на которой живете?

Владимир Денисов, главный архивист Национального исторического архива:

— Я живу на проспекте Машерова, бывшей улице Варвашени. А до войны моя улица называлась Комаровской. Впервые она появилась на карте в 1857 году и была своего рода кольцевой, границей города. Тогда здесь построили военный госпиталь, пивоваренный завод «Богемия», церковь Марии Магдалины. Все это сохранилось почти в первозданном виде до нашего времени, лишь завод изменил название — теперь это «Оливария».

Леонид Дранько–Майсюк, поэт:

— В моем родном Давид–Городке люди до сих пор помнят (и пользуются ими!) исторические названия улиц. Улица моего детства именовалась в стародавние времена Кодаком. Конечно, не в честь известной американской фирмы. Лично мне в ней слышатся отзвуки татарских походов... Ну а теперь она носит имя Макаренко, известного советского педагога.

Ирина Архипова, начальник управления строительства Мингорисполкома:

— Переулок, в котором я живу, имеет не очень благозвучное название — Казарменный. Его историей, к сожалению, никогда не интересовалась, но логика подсказывает, что когда–то здесь стояли казармы. А сейчас это уютное, ухоженное и красивое место в Минске.

Николай Стародынов, начальник управления внешних связей Министерства промышленности:

— Вот уже 25 лет живу на проспекте Рокоссовского в Минске, названном в честь дважды Героя Советского Союза маршала Константина Константиновича Рокоссовского. У моей «улицы» богатая история, и рассказывать о ней я могу долго, но, наверное, главная особенность проспекта в том, что он всегда был одним из самых зеленых мест Минска. Строятся новые дома, появляются новые жители, а зеленые насаждения, как и четверть века назад, радуют глаз.

Алексей Уланов, следователь Борисовского ГОВД:

— Улица Гагарина — разве нужно говорить что–то еще? Страна знает своих героев!

Светлана Коновалова, продавец, Минск:

— Только недавно с удивлением узнала, что улица Марите Мельникайте, на которой живу более десяти лет, названа в честь совсем еще юной восемнадцатилетней девушки, возглавившей партизанский отряд. Попав в плен, после мучительных пыток Марите была расстреляна фашистами. Мне кажется, что далеко не все об этом знают.

Екатерина Иванова, студентка, Минск:

— Живу на улице, названной в честь поэтессы и переводчицы Леси Украинки — она несколько месяцев жила в Минске, помогая тяжелобольному другу. Кстати, так получилось, что моя подруга в Украине живет на улице имени белорусского поэта Якуба Коласа. Вот такая международная дружба во всех отношениях.

Елена Масло, заведующая редакцией детской литературы издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— Знаю, что улица Плеханова, на которой живу, названа именем революционера. Не сомневаюсь в заслугах этого человека, но тем не менее лично мне хотелось бы жить на улице, которая носила бы название, одноименное с микрорайоном, — Серебрянка. Очень красивое и мелодичное слово...

Инна Жукова, гимнастка:

— Живу на улице Радужной. Она такая же веселая, добрая, как и я. Может, ее назвали в честь радуги?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter