Есть вопрос

Как противостоять пиратству?
Конечно, контрафактная продукция практически всегда дешевле оригинальной. Для обывателя этот момент при выборе покупки — будь то обычные джинсы или СD с записью последнего альбома любимой группы — нередко бывает решающим. Так что сегодня, в Международный день интеллектуальной собственности, очень даже уместен вопрос: как противостоять пиратству?

Виктор Правдин, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— На сённяшнi дзень нiякiя рэчы так дорага не каштуюць, як менавiта iнтэлектуальныя. I ў гэты ж час гляджу некаторыя сучасныя серыялы i бачу: многiя героi з iх гавораць словамi герояў раманаў, што я сам напiсаў яшчэ на пачатку i ў сярэдзiне 90–х. Мае сюжэты, мае факты, мае вобразы. Ну што гэта такое?..

Владимир Круковский, плакатист:

— Лично я одним из первых в стране смог недавно через суд защитить свои авторские права — один частный предприниматель использовал мою афишу к спектаклю как рекламный рисунок для производимых его фирмочкой... железных дверей. Честное слово, этому предпринимателю было бы намного дешевле не воровать изображение, а заказать художнику новый плакат.

Михаил Ющенко, юрисконсульт СП ЗАО «Милавица»:

— Практически невозможно подсчитать убытки, которые в свое время понесла «Милавица»: контрафактную продукцию, сделанную в Юго–Восточной Азии, конфисковывали не только в России, но даже в Беларуси. Сегодня такого вала подделок уже нет — наши женщины поняли, какое белье лучше. Конечно — лицензионное!

Андрей Лученок, главный специалист отдела авторских и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности:

— Надо понять, что авторские права в первую очередь охраняют автора, а не помогают потребителю. И в этом нет ничего плохого. В результате такой защиты выигрывают все: авторы произведений получат честно заработанные деньги, государство сохранит интеллектуальный потенциал страны, а потребитель получит качественный продукт.

Александр Петкевич, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису и настольному теннису:

— Признаюсь: для меня как пользователя пиратская продукция вполне приемлема. Но как гражданин считаю, что авторские права должно уважать и защищать. Думаю, что это реально, если цены на лицензионную продукцию соответствуют платежеспособности людей.

Иван Сачко, студент:

— Я всегда стараюсь покупать только лицензионную продукцию. В особенности компьютерные игры. Да, «лицензия» порой стоит в полтора раза дороже пиратской копии, но зато я знаю: деньги мои пойдут создателю игры, а не ушлым Васе с Петей, которые, не приложив никаких усилий, «пользуют» чужой труд и «стригут» на этом «капусту».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter