Есть вопрос

Что вы делаете для ветеранов?
Что вы делаете для ветеранов?

Николай Чергинец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— Во–первых, я являюсь членом Совета общественного объединения ветеранов, поэтому знаю об их проблемах не понаслышке. Во–вторых, мне часто приходится встречаться с ними в силу своей работы в Парламенте. Как минимум половина из числа тех людей, которые приходят ко мне на прием, — это ветераны. Какие проблемы приходится решать? Например, сейчас очень много жалоб поступает от ветеранов на Минфин. В связи с тем, что работающие ветераны тех же органов внутренних дел получают только 50 процентов пенсии.

Валерий Лекторов, заместитель председателя Комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:

— Только что у меня закончился прием избирателей, были среди них и ветераны. Вопросы приходится решать самые разные, начиная от материальных и заканчивая правовыми. Где–то, скажем, возникла какая–то бюрократическая проволочка — они идут ко мне. Стараюсь им помогать. Вот, к примеру, сегодня приходил человек с жалобой: в доме нет воды, приходится брать из речки. Cейчас с вами договорю и поеду разбираться.

Вячеслав Казаченок, заместитель директора музея истории Великой Отечественной войны, Минск:

— Ветераны для нас не просто посетители, они самые дорогие гости и

друзья музея. Стали доброй традицией встречи за чашкой чая — они вспоминают, мы слушаем, потом вместе поем песни, плачем и смеемся, в общем, очень душевно получается. На самом деле этим людям нужны даже не ремонты со счетчиками, а простое человеческое внимание.

Григорий Соколовский, первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов, Минск:

— Организуем для ветеранов–журналистов множество различных мероприятий, помогаем провести презентации книг — люди–то все творческие и на заслуженном отдыхе не откладывают перо в сторону. Отмечаем заслуги в области журналистики специальными наградами. Конечно же, по возможности помогаем материально.

Эдуард Самуйло, председатель Боровлянского сельского Совета Минского района:

— Помогаем, чем можем. Дрова подвезти, печь переложить, забор подремонтировать — эти и другие работы выполняем силами нашего коммунального предприятия. Одиноким, престарелым — безвозмездно, остальным (а ветеранов у нас в 17 населенных пунктах более 3 тысяч) — за небольшую плату. В праздники стараемся хоть небольшими подарками порадовать. Я лично в меру сил помогаю и отцу, которому 82 года (живет в деревне на Витебщине), например, картошку выкопать.

Александр Трухан, директор Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд»:

— По работе мне нечасто приходится сталкиваться с ними, но помогаю всегда. Ветерану ведь не скажешь, как другим, — вы не по адресу обратились, даже если это действительно так, а сделаешь все, чтобы помочь. И советом, и делом.

Виктор Шнип, заместитель главного редактора издательства «Мастацкая лiтаратура»:

— Лучшее, что мы как издательство можем сделать для ветерана–писателя, — это выпустить его книгу. Так мы порадовали в прошлом году Миколу Аврамчика, Петра Приходько и Владимира Федосеенко. А лично — это позвонить, чтобы поздравить с праздником, спросить, как здоровье, одним словом, не забывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter