Есть вопрос

«Какие запасы на зиму вы делаете?»
«Какие запасы на зиму вы делаете?»

В такой уж климатической зоне мы живем, что делать запасы на зиму инстинктивно приходится практически всем. Конечно, время вносит коррективы в эту традицию, и уже для кого–то основными «заготовками» становятся привезенный из жаркого Крыма загар или полученный от морского дайвинга запас адреналина. Однако, думается, большинству все же приходится быть более практичными. Вопрос:

Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:

— Какой белорус без картошки? Я всегда запасаюсь «вторым хлебом»! В этом году еще выдался и хороший грибной урожай, поэтому вдоволь смог насладиться «тихой охотой». А жена приготовила соленья.

Янина Корольчик, олимпийская чемпионка в толкании ядра:

— На зиму замораживаю ягоды. А соленья делает мама.

Анна Андриевич, начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

— Запасов на зиму я практически не делаю. После того как переехала поближе к Комаровскому рынку, где всегда можно купить любые овощи и фрукты, необходимость закупать мешками картофель, лук или морковь отпала. Раньше заготавливала много овощных консервов, но несколько лет назад мы в семье полностью изменили философию питания и стараемся употреблять больше свежих овощей и фруктов.

Александр Василевский, начальник управления по труду и социальной защите Пуховичского райисполкома:

— Все заготовки на зиму — со своего огорода: от картошки до абрикосов, которых в этом году лично я во время отдыха жены в Германии закатал 19 банок. А мой красный перец, который в этом году вырос особенно аппетитным, стал украшением корзины с белорусскими национальными продуктами, которую наша делегация на прошлой неделе преподнесла главе администрации города Дмитрова — побратима Марьиной Горки.

Александр Газов, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе:

— С супругой делаем варенье, компоты. Ну и, конечно же, огурчики. Кстати, у меня всегда к зиме есть кабанчик, я же охотник!

Светлана Шилова, главный акушер–гинеколог Минздрава:

— Стараюсь не консервировать, предпочитаю покупать все свежее на рынке или в магазине. На зиму заготавливаю только фрукты и ягоды в замороженном виде. Причем те, которые зимой не всегда и не везде купишь.

Анна Лилишенцева, начальник испытательной лаборатории НИИ пищевых продуктов НАН Беларуси:

— Ничего не консервирую. Но обязательно морожу цветную капусту, брюссельскую, брокколи. Сначала немного подвариваю вместе с кружками моркови, потом все в пакет и — в морозилку. То же самое и с грибами, они тогда меньше места в холодильнике занимают. А ягоды замораживаю в лотках из–под мороженого — очень удобно.

Ольга Шулбакова, детский психолог, Минск:

— Заготовками особо не увлекаюсь, так как консервированные овощи и фрукты практически лишены большей части витаминов и не всегда сохраняют вкусовые качества свежих. Но чтобы разнообразить зимнее меню, закатываю немного огурцов, овощной салат и готовлю яблоки с минимальным количеством сахара. А вообще, отдаю предпочтение свежим продуктам.

Валерий Шарий, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— И зимой, и летом я делаю запасы денег в подушке. А все остальное я на них могу купить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter