Есть вопрос

«Кого следует опасаться на дорогах?»
Полностью свести к нулю показатели дорожно–транспортных происшествий, наверное, нереально. «Человеческий фактор», как говорится, непредсказуем. Но так ли это? Вот и решили мы сегодня спросить у читателей «СБ»: «Кого следует опасаться на дорогах?»

Владимир Ковчур, начальник департамента исполнения наказаний МВД:

— Пьяных водителей. Вот кого нужно больше всего опасаться.

Владимир Янковский, режиссер:

— Людей, которые не умеют отвечать за себя и не думают об окружающих. И в принципе ни о чем не думают. Я считаю, что примерно 70 процентов водителей в Минске нужно лишить прав... Кстати, я и сам плохо вожу, поэтому за руль автомобиля не сажусь — стараюсь не быть идиотом. Меня возит очень профессиональный водитель. Я ему полностью доверяю.

Елена Лепо, методист музея дорог ГУЦ «Белдорстрой»:

— Боюсь пьяных пешеходов. Особенно в вечернее время эта напасть на дороге для меня страшнее всего. За рулем я уже 8 лет и скажу, что год от года нетрезвых людей, шагающих вдоль трасс, становится все больше. Однажды я заметила такого буквально у самого капота. Катастрофы удалось избежать, но так хотелось остановиться и поговорить с ним «по душам»!

Анатолий Ярмоленко, артист:

— Лихачи и растерянные — это две категории людей, которых я боюсь на дороге. Если я вижу, что впереди меня едет человек суетливый, который машет руками за рулем, пытается неожиданно маневрировать, такого я сразу пропускаю вперед или объезжаю. Самое интересное, что с этими торопыгами все равно встречаешься у первого же красного огонька светофора. Выходит, все эти их метания по полосам бессмысленны.

Лариса Лабутина, косметолог—визажист, мастер международного класса:

— Я, когда за рулем, боюсь рассеянных пешеходов. Они, бывает, словно специально бросаются под колеса.

Юрий Гармаев, начальник станции технического контроля Торгового центра «Ждановичи»:

— Некоторые мои знакомые автолюбители боятся соседства на улице, на трассе со старыми автомобилями. На мой взгляд, зря: если техосмотр пройден, то все в порядке. Опаснее лихачи на новых машинах.

Владимир Хробастов, судья Минского городского суда:

— Что сказано в Правилах дорожного движения? Водитель, выполняющий все требования ПДД, вправе рассчитывать на дисциплинированность со стороны других автолюбителей. Увы, эта заповедь нередко нарушается. Однажды чуть не попал в ДТП: микроавтобус, который был не виден из–за троллейбуса, стоящего на остановке, выскочил с первой полосы на вторую, словно черт из табакерки. Пришлось применять, как говорится, экстренное торможение и хвататься за сердце. Наплевательское отношение отдельных водителей к своим собратьям по баранке, честно говоря, просто возмущает!

Татьяна Ледовская, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

— Хамства и невежества — как водителей, так и пешеходов. Все лезут, лезут куда–то, игнорируя правила. И никто тебя, женщину, вперед не пропустит!

Николай Хатешев, заместитель начальника управления информации Министерства обороны:

— В первую очередь опасаться надо владельцев машин, которые получили права незаконно. А также девушек–водителей на высоких каблуках. Они сначала давят на каблук, а уж потом на педаль... Но если в целом оценивать уровень подготовки наших автолюбителей, то, на мой взгляд, он достаточно высок. В этом легко можно убедиться, если сравнить ситуацию на дороге у нас и, например, в России. В Москве и Санкт–Петербурге ситуация, когда машина проехала на красный свет светофора, уже никого не удивляет.

Рита Турова, чемпионка Европы по спортивной ходьбе:

— Ду–ра–ков! Больше бояться некого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter