Есть вопрос

Как устроить бэби–бум?
Как устроить бэби–бум?

Сергей Миронов, заместитель председателя по строительству Калинковичского райисполкома:

— Для того чтобы рождались дети, молодожены должны жить в комфортных условиях. Сегодня после принятия соответствующих законов у многих семей есть возможность улучшить жилищные условия. Но льготы касаются в первую очередь многодетных родителей. А молодым семьям далеко не всегда хватает на это денег, даже со всеми «скидками». Этот вопрос стоит тщательно обдумать и решать.

Ирина Красько, домохозяйка, Могилев:

— Просто не бояться рожать! Правильно мне говорила бабушка — у нее было семеро детей, — трудно только с первым. Мы вот уже ждем третьего... А буквально четыре года назад были уверены, что больше одного не потянем. Но каким–то волшебным образом денег хватает. Мне даже показалось, что с двумя детьми как–то проще справляться.

Анна Бурова, депутат Палаты представителей:

— В любой стране уровень рождаемости повышается тогда, когда есть чувство стабильности. У нас для этого уже сделано много. Надо повышать роль отца в семье. У нас государство ориентировано на мать. Но ведь без надежного плеча, на которое всегда можно опереться, немногие женщины будут чувствовать себя уверенно.

Лариса Грибалева, певица:

— Я живу с двумя детьми в очень маленькой квартире, так что ни о каком повышении рождаемости, по крайней мере, в ближайшее время, у меня вопрос не стоит. Построить жилье сейчас очень нелегко и это — один из основных сдерживающих факторов. Не мешало бы существенно поднять пособия для молодых матерей, чтобы они уверенно себя чувствовали.

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по греко–римской борьбе:

— Важный фактор — здоровье нации. Посмотрите: большинство подростков проводит свое время или за компьютером, или распивая пиво на улице. О каких детях может идти речь? Пропаганда здорового образа жизни — вот что повысит рождаемость.

Ольга Юрьевна Панарина, заведующая отделением новорожденных ЛПО «Пинский межрайонный родильный дом»:

— Я думаю, что нынешняя государственная политика правильная. Детей с каждым годом у нас в роддоме рождается все больше, а отказываются от новорожденных все реже. К примеру, с января своих малышей не признали только две мамы. Чаще всего они говорят, что не хотят забирать ребенка из–за тяжелого материального положения. Но это не всегда правда, просто такая форма отказа самая удобная.

Владимир Жбанов, скульптор:

— В России, говорят, в скором времени будут платить огромные деньги за второго ребенка. Думаю, это неправильно. Если родители–алкоголики таким образом будут «подзарабатывать», то кому это надо? Лучше «поднимать» социальную систему, ориентированную на детей. И провести «перераспределение»: пусть водка стоит дороже, а школьные учебники дешевле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter