Есть вопрос

Почему женщины занимаются мужскими видами спорта, осваивают мужские профессии?
Все чаще и чаще женщины вытесняют мужчин из чисто мужских сфер деятельности. Они активно занимаются политикой, бизнесом, побеждают в отнюдь не дамских видах спорта. Совсем свежий пример: белорусская штангистка Анастасия Новикова завоевала три награды на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. Вопрос: почему женщины занимаются мужскими видами спорта, осваивают мужские профессии?

Раиса Боровикова, поэтесса, главный редактор журнала «Маладосць»:

— Естественное призвание женщины — быть хранительницей домашнего очага и уюта, рожать и воспитывать детей, продолжать род человеческий. И, видимо, мужчины что–то не так делают (или не делают вообще), если женщины вынуждены все чаще и чаще подставлять им свое плечо? Или вообще взваливать на свои плечи все их проблемы? Впрочем, многое зависит от самой женщины.

Андрей Мелехов, пресс–секретарь Академии МВД:

— В нашей академии уже традиционно среди девушек–абитуриенток конкурс на порядок выше, чем среди ребят. Для них даже отдельный проходной балл введен. Если не ошибаюсь, в прошлом году было 12 девушек на место — огромная конкуренция! Почему идут в милицию? Наверное, из желания самореализоваться и самоутвердиться. Конечно, этого можно достичь и в семье, но многие ведь делают ставку на карьеру...

Мария Худая, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Во–первых, многие женщины хотят доказать, что они могут принимать решения и влиять на ход событий наравне с мужчинами. А во–вторых, и среди женщин есть лидеры, которые стремятся реализовать себя любыми способами.

Галина Псянина, заместитель директора УСКП «Зеленстрой», Витебск:

— Мне кажется, женщина должна проявлять себя во всех сферах жизни современного общества. Неженских профессий нет, есть неженственные. К примеру, я вообще не могу понять, почему женщины занимаются тяжелой атлетикой и идут служить в армию. Это, на мой взгляд, просто неэстетично.

Анатолий Лиходиевский, главный тренер национальной сборной по таэквондо:

— Наверное, мужчины на таких женщин мало внимания обращают (шутка). Ну а если серьезно — в нынешних условиях у женщин стало больше свободы, больше возможностей, и они активно принялись завоевывать жизненное пространство. Главное, чтобы, осваивая мужские профессии, женщины не забывали о том, что они — женщины.

Николай Волков, главный тренер–психолог директората национальных команд Республики Беларусь:

— Могу ответить коротко: первая причина — слабость современных мужчин, вторая — эмансипация, стремление стать полноправными членами общества.

Сергей Павлов, рыцарский клуб «Меч и ворон»:

— Не думаю, что вопрос как–то связан с мужскими и женскими гормонами. Скорее всего, это желание женщины доминировать не только в семье, но и в обществе в целом, перещеголять мужчин и во всем быть первой. У нас в клубе порой появляются желающие наравне с мужчинами биться на мечах. Но уже после первых тренировок это желание у дам напрочь пропадает. Потому что тяжело и больно, а шрамы все еще украшают только мужчин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter