Есть вопрос

Знаете ли вы правила пожарной безопасности?
Большинство пожаров и отравлений угарным газом случается из–за элементарного нарушения правил пожарной безопасности. Значит, не будет лишним о них напомнить. Что мы и делаем, задавая вопрос: знаете ли вы правила пожарной безопасности?

Галина Баркан, оценщик, ОО «Белорусское общество оценщиков», Минск:

— К нам чаще обращаются с просьбой оценить ущерб после устроенного нерадивыми соседями потопа. Ведь пожары, как правило, возникают по вине самих же жильцов, и тут им, кроме как на себя, пенять не на кого. И взыскивать ущерб тоже не с кого. Так что гасите спички, выключайте газовые конфорки, а уходя на работу, проверяйте, все ли электроприборы отключены... Кстати, о спичках. Прячьте их от детей!

Анатолий Самарский, пенсионер, Минск:

— Во времена СССР каждый месяц ко мне в квартиру приходил работник горгазнадзора и проверял, исправна ли газовая плита. Помню, как он намыливал вентили, внимательно осматривал и, если была необходимость, прочищал конфорки, потом проверял тягу и расписывался в специальном журнале. А теперь мне говорят, раз в пять лет такая проверка положена!

Владимир Михасев, начальник управления жилищно–коммунального хозяйства Гомельского облисполкома:

— Вы заметили, по всей стране сейчас жилищно–коммунальные службы устанавливают в подъездах и подвалах металлические двери с замками? Это очень правильно. И на лестничных клетках чище становится, и количество краж, пожаров уменьшается. Я уже сам, выходя из дому, машинально проверяю, закрыта ли, например, дверь в подвал. Если нет, начинаю волноваться: а вдруг там дети с огнем шалят или барыги пьяные курят?

Кирилл Казаков, руководитель программы «Зона Икс», Первый Национальный телеканал, Минск:

— Во время съемок на местах пожарищ частенько бывает страшно. От осознания, к какой беде может привести, например, банальный непотушенный окурок или тлеющий уголек, выпавший из неисправной печи. Картины ужасные. Надеюсь, эти эмоции передаются и телезрителям, когда они смотрят нашу программу... Сами же работники телеканала с правилами пожарной безопасности ознакомлены. Мы знаем, как надо использовать в борьбе с огнем подручные средства и огнетушители, как эвакуироваться. Кстати, в помещениях редакций мы не курим.

Николай Новиков, ветеран советско–финляндской и Великой Отечественной войн, ветеран труда, заслуженный врач Беларуси:

— Всем советую установить пожарный извещатель! Я сам лично с помощью этого устройства недавно спас... квартиру соседей. А может быть, и весь дом. Дело было ночью. Сплю. Вдруг срабатывает мой извещатель! Обошел квартиру, все проверил — огня нигде нет, а запах дыма чувствуется. Выглянул на лестничную клетку. А там! Все в дыму, а из–под соседских дверей огонь пробивается. Тут же вызвал пожарных. Те, слава Богу, быстро приехали и огонь погасили. Как выяснилось, пожар возник на кухне и добрался уже до входной двери.

Владимир Гнидко, главный специалист, начальник подвижного узла связи Гродненского областного управления МЧС:

— Самое важное — свести до минимума возможность возникновения пожаров. Везде и во всем. Бороться с ними необходимо уже на стадии проектирования домов, заводов, ферм. Как провести электропроводку? Где уложить трубопроводы? Все должно быть сделано грамотно... Самим же пожарным, прежде чем войти в огонь, всегда следует заранее продумать, как из него выйти.

Андрей Нижник, хозяин усадьбы «Заречаны», Пуховичский район:

— Конечно, правила эти знать и соблюдать необходимо. Но пожар может возникнуть и не по нашей вине. Например, из–за удара молнии. Мой совет — застрахуйте свое жилье! На всякий случай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter