Есть вопрос

Приходилось ли вам выступать в роли спасателя?
Завтра День спасателя. Работа представителей этой героической профессии уникальна: они оказываются рядом в самую трудную минуту. Хорошо, что есть профессионалы. Но нет, наверное, ни одного человека, который хоть раз в жизни не почувствовал себя спасателем. Вопрос: приходилось ли вам выступать в роли спасателя?

Анатолий Козел, заведующий отделением реанимации первой городской больницы, Мозырь:

— Честно говоря, я даже не могу припомнить чего–то интересного. Вот листаю регистрационный журнал... К примеру, пару недель назад к нам поступил мужчина. Упал с пятого этажа. Множество переломов, разрыв внутренних органов, в общем — одной ногой уже в могиле. Семнадцать дней у нас лежал, из них тринадцать — на искусственной вентиляции легких. Сейчас опасности для жизни нет, переведен в травматологию... Но для нас, медиков, тут нет ничего примечательного — это просто ежедневная работа.

Николай Соловей, председатель СПК «Городея», Несвижский район:

— Был забавный случай. Пришлось не только спасать, но и самому спасаться. Как–то зимой поздно вечером я возвращался от родителей домой. Еду на своей машине по загородной трассе. Вижу — стоят люди, голосуют. Оказалось, охотники застряли в лесу на грузовой машине. Долго пытался их вытащить. В конце концов сам попал в ту же снежную ловушку. Там до утра все и просидели в ожидании помощи.

Андрей Тур, заместитель министра экономики, доктор экономических наук, профессор:

— Однажды я спас человека, провалившегося в трясину. Но мы с товарищем так быстро его вытащили, что он даже испугаться не успел. А мы — ощутить себя спасателями... Лет 11 — 12 назад вместе с командой, которую тогда подбирал Президент, в прямом смысле пришлось спасать экономику страны от развала. Сейчас, конечно же, спасателем я себя не ощущаю, скорее созидателем...

Анатолий Блохин, начальник спасательной станции «Заславль–1»:

— Это очень хорошо, когда для нас нет работы. А спасать людей, естественно, приходилось, ведь я работаю спасателем с 1981 года. Каждый год кого–то из воды вытаскиваем. Слава Богу, этой зимой на охраняемом нашей станцией участке Минского моря крепкий лед. Поэтому за последние месяцы ни одного несчастного случая не было.

Алесь Савицкий, писатель, лауреат Государственной премии, ветеран Великой Отечественной войны, Минск:

— На войне мы все были спасателями. Спасали свои семьи, боевых товарищей... Было это зимой 1942–го. Мы, партизаны–подрывники, в тот день заминировали недалеко от Полоцка железнодорожное полотно, проходившее по участку недавно спиленного немцами леса. Только заложили заряд — показался поезд. Взрыв прогремел еще до того, как мы успели отбежать на безопасное расстояние. В глазах вспыхнуло огромное красное солнце. В ушах колокольный звон и... тьма. Очнулся в санях. Из того ада вытащил меня напарник Сережа Зимницкий. Сам, раненый и обгоревший, волок он меня от дороги до самого леса. Я обязан ему своей жизнью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter