Есть вопрос

Как вы защищаете свое жилье?
По данным МВД, в 2005 году в стране было совершено около 25 тысяч квартирных краж! И хотя большинство из них милиция раскрывает, есть повод задуматься, каким образом можно уменьшить эту впечатляющую цифру, обезопасив свое жилье от воров и грабителей. Вопрос: как вы защищаете свое жилье?

Виктор Филипенок, начальник штаба минского городского управления департамента охраны МВД:

— Мы позаботились о безопасности жилья всех наших сотрудников — их квартиры подключены к пульту централизованной охраны. А лично моя квартира под охраной московского райотдела уже 10 лет.

Денис Косарев, программист, Могилев:

— В конце 80–х я с семьей жил в Тбилиси. Как–то звонит на работу жена и говорит, что нашу квартиру обокрали. Воры подобрали ключ и вынесли деньги, золото. Исчезла и моя гордость — коллекция марочных коньяков, около 50 видов со всех концов света. С тех пор я стал заказывать специальные замки у мастеров, которым доверяю лично. Хочу быть уверенным, что ключ от моей двери есть только у меня.

Степан Валуй, пенсионер, Витебск:

— Дома у меня все по старинке — простой замок еще с советских времен. И ни разу квартиру не грабили. А вот на даче однажды произошел курьезный случай. Воришки пытались забраться в сарай... Хотел бы я посмотреть на их лица! Дело в том, что дверь в нем с секретом. Сарай и душ находятся в одном домике, и у них одна общая стена. Комната, где хранится садовый инвентарь, закрывается на щеколду из душа, через потайное окошко в этой стенке. Вот и получается: на двери в сарай замка нет, а открыть ее непосвященному никак нельзя.

Игорь Клепиков, редактор издательства «Белорусская Энциклопедия»:

— Я с семьей живу в общежитии, там пропускная система, которая уже сама по себе гарантирует защиту от воров. Но все равно, когда мы въехали в комнату, поставили второй замок. На всякий случай. Закрываю его, если ухожу надолго. А вообще краж у нас в общежитии нет. Наверное, потому что брать у жильцов в сущности нечего.

Янина Корольчик, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

— Считаю, что никакие бронированные двери от воров не спасут. Если захотят в квартиру залезть, обязательно что–нибудь придумают. Поэтому, как только мы въехали в новую квартиру, сразу поставили сигнализацию. Причем стоит она не только на входной двери, но и на окнах. Пока, к счастью, испытать охранную систему в действии не доводилось. Хотя нет... Несколько раз мы забывали снять квартиру с сигнализации — сразу приезжали «гости» из службы охраны с автоматами. А еще я стараюсь не открывать дверь незнакомым людям.

Станислав Якубович, заместитель генерального директора ПО «БелАЗ», Жодино:

— В этом деле я полностью доверяюсь милиции. Года два назад вызвал специалистов, они осмотрели квартиру и сказали, какое охранное оборудование надо поставить. А две недели назад мне предложили его усовершенствовать. Я, конечно, согласился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter