Есть вопрос

Берете ли вы зимой отпуск?
Отпуск зимой? Почему бы нет? Конечно, у большинства из нас слово «отпуск» ассоциируется с жарким солнцем, ласковым морем или любимой дачей. Между тем с каждым годом появляются все новые возможности для активного зимнего отдыха — Силичи, Раубичи, Логойск. Не стоит забывать и о традиционных санаториях. Вопрос:
берете ли вы зимой отпуск?

Полина Смолова, певица:

— Отпуск зимой нужен даже больше, чем летом. Ведь в это время люди устают не только от работы, но и от холодной погоды, пасмурных дней. Опять же — авитаминоз. Так хочется на недельку–полторы вырваться к солнышку. Лично я предпочитаю в это время года горнолыжные курорты.

Александр Павловский, начальник отдела маркетинга и реализации продукции лыжной фабрики «Телеханы», Ивенец:

— Зимой отпуск я взять не могу из–за специфики работы. Это же самая горячая пора для нас! Но в том, что белорусы любят отдыхать зимой, я не сомневаюсь. Об этом можно судить хотя бы по количеству лыж, которые у нас покупают. В последние годы спрос на эту продукцию растет. Причем все чаще берут не простые, деревянные модели, а дорогие, полупластиковые.

Сергей Анопреенко, главный врач районной больницы, Слуцк:

— Лето — горячая пора, время сельскохозяйственных работ, и я как главный врач районной больницы обязан находиться на рабочем месте, чтобы оперативно реагировать на любые ЧП. Поэтому отдыхаю зимой.

Дмитрий Сериков, инструктор по горным лыжам, Минск:

— А я, между прочим, еще и по дайвингу инструктор. Поэтому знаю не понаслышке, что такое экстремальный отдых и летом, и зимой. Пока предпочитаю брать отпуск летом. Но при этом уверяю вас: спуск с горы на лыжах удовольствия доставляет не меньше, чем погружение под воду. Так что идеальный вариант — один год зимой отдохнул, другой — летом.

Андрей Скабелка хоккеист минского «Динамо»:

— Очень люблю отдыхать зимой. Но об отпуске сейчас и речи быть не может. Могу с семьей выехать на денек за город, покататься на горных лыжах в Логойске или Силичах. А в идеале, если бы была возможность, я разбил бы отпуск пополам: две недели летом, две — зимой.

Юрий Вутто, директор театра юного зрителя, главный Дед Мороз на ежегодных шествиях Дедов Морозов в Минске:

— Как директор я просто вынужден брать двухнедельный отпуск зимой. Чтобы уже в качестве режиссера заниматься постановкой новогодних представлений в своем же театре. Да и Дедом Морозом приходится работать. Получается вроде бы и в отпуске, но не отдыхаю.

Александр Бараев, директор ОАО «Василишки», Щучинский район:

— Брал отпуск зимой практически всю жизнь. Просто рука не поднималась написать заявление на осень, лето или весну, ведь как раз в это время у нас больше всего работы.

Григорий Романюк, директор музея природы Национального парка «Беловежская пуща», на территории которого находится резиденция белорусского Деда Мороза:

— Наверное, вы хотели услышать самого Деда Мороза? Простите, но некогда дедушке разговаривать — у него сейчас дел невпроворот. О каком отпуске речь? Он летом отдыхает, а сейчас так загружен! Скажу вам по секрету: однажды он решил зимой денек–другой передохнуть. Но никто этого не заметил — так ловко мы его подменили. Сам же я беру отпуск в феврале или марте, когда туристов меньше всего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter