Есть вопрос

Гололед: как с ним бороться?
В отличие от стран Западной Европы, гололед у нас — явление очень даже обычное. Специалисты говорят, что этому способствуют в первую очередь влажный климат и частые зимние оттепели. А сколько бед может принести лед на улице, известно каждому. Сегодня вполне уместен вопрос: гололед: как с ним бороться?

Николай Соловей, председатель СПК «Городея», Несвижский район:

— Действительно, нередко случается так, что из–за гололеда доставить вовремя молоко на завод или корма на ферму большая проблема. Как боремся? Дежурная служба уже в 4.30 утра начинает расчищать дороги. Если не успеваем посыпать их песком, тянем машины тракторами. Ну и, конечно, в ноябре обязательно меняем на автомобилях резину. На зимнюю. Ведь это так же логично, как менять летние туфли на зимние ботинки.

Наталья Комлева, пенсионерка, Столбцы:

— У меня есть несколько рецептов борьбы с гололедом. Проще всего воспользоваться испытанным дедовским способом: натереть подошву картошкой или наклеить на нее медицинский пластырь. Проверено — скользить не будете! Но лучше смажьте подошву клеем «Момент» и посыпьте песком.

Александр Волосюк, государственный тренер по лыжной гонке:

— Современная техника, как правило, хорошо подготавливает лыжню. Такого, чтобы спортсмен–лыжник бежал по льду, не бывает. Но даже структура снега всегда разная, у каждой страны ведь свои климатические особенности. Поэтому за 4 — 6 часов до соревнований мы узнаем сводку погоды и только тогда подбираем нужную смазку для лыж.

Николай Андреев, начальник Минского метрополитена:

— Вы заметили — ступеньки на входах в метро никогда не покрываются льдом? Это потому, что они подогреваются.

Александр Мухля, старший научный сотрудник НИИ травматологии и ортопедии:

— Главное, никогда не спешить. Ходите в обуви, которая не скользит, старайтесь избегать чистого открытого льда и лестниц с поврежденными ступеньками. Может быть, желание смотреть себе под ноги появится у вас после такой статистики: около 80 процентов наших пациентов получили травмы на улице.

Светлана Яблокова, мастер ЖЭСа N 117, Минск:

— Лично я еще осенью отдаю свои сапоги в Дом быта, чтобы сделать «зимнюю» профилактику. Кстати, рабочий день наших дворников начинается очень рано — уже в половине седьмого они скалывают лед со ступенек, расчищают дорожки и посыпают их песком с солью. Как правило к тому времени, когда вы отправляетесь на работу, наши люди свое дело уже сделали.

Алексей Хлестов, певец:

— Не жалею денег на зимнюю резину и не газую на поворотах. Стараюсь прислушиваться к советам ГАИ и дорожных служб: по возможности не пользоваться во время гололеда личным транспортом. Но следовать этим рекомендациям получается не всегда — работа у меня такая, что ездить приходится очень часто и в любую погоду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter