Есть вопрос

Как вы экономите энергию?
22 декабря — самый короткий день в году. Именно в этот день энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Согласитесь, жизнь без тепла и света невозможна. То, насколько важно их экономить, большинство из нас понимает лишь после того, как поставит дома счетчики воды или получит внушительные счета за бесполезно сгоревшие киловатты. Может, стоит задуматься и начать экономить уже сейчас? Поможет в этом вам сегодняшний вопрос: как вы экономите энергию?

Эллина Зверева, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

— Как и большинство людей, я заклеиваю окна на зиму. Электричества много не трачу — большую часть времени нахожусь на работе, так что свет в доме включается только вечером и обычно на кухне. Разве что телевизор еще работает. Недавно несколько вечеров вообще пришлось сидеть в темноте — какая–то авария случилась. Счетчики теплой и холодной воды у меня установлены давным–давно. Кстати, передайте от меня энергетикам поздравления, в этой области работают мои подруги.

Николай Скориков, певец:

— В своем загородном доме я построил великолепную русскую печь. Она не только создает уют, но еще и экономит государственную теплоэнергию. Ведь я топлю печь самостоятельно!

Анатолий Яковлев, предприниматель, Брест:

— Меня к экономии бабушка приучила. Помню, раньше, когда я к ней в гости заходил, практически везде оставлял включенным свет: помою руки в ванной — и пошел дальше... Бабуля следом ковыляет и выключает. Потому что каждую копейку с детства считала. А потом мне просто стало неудобно, и я начал обращать на эти «мелочи» внимание. Теперь вошло в привычку. Электроэнергию и дома берегу. А еще я поменял электрический нагреватель на масляный. Он также много энергии экономит.

Надежда Горкунова, режиссер телевидения:

— Я не экономлю ни на электроэнергии, ни на тепле. Потребляю ровно столько, сколько мне нужно. Счетчики тепла дома не ставлю, энергосберегающие лампочки — тоже. И окна не заклеиваю — тепло в доме не зависит от заклеенных окон.

Михаил Николаевич Пашук, фермер, Жлобинский район:

— Я — частник. На своей земле всегда думаешь, где сэкономить можно. Выбрасывать деньги на ветер — для меня непозволительная роскошь. Поэтому стараемся вообще обойтись без электричества там, где это возможно. К примеру, уже лет пять наша зерносушилка работает на дровах, а не на электроэнергии, как во многих других хозяйствах.

Наталья Рунец, домохозяйка, Минск:

— А я сыну лимит на компьютерные игры установила: два часа в день, не больше. Теперь он хотя бы не сутками за ним сидит. Получается двойной эффект: и электричество экономлю, и здоровье ребенка берегу.

Анна Бурова, депутат Палаты представителей:

— Вообще, я не отношусь к категории людей, которые экономят на свете и тепле. Хотя и понимаю, что это дело очень важное и нужное. Единственное мое достижение — установка в доме энергосберегающих лампочек там, где я пользуюсь освещением чаще всего. Кстати, всем их рекомендую. Стоят они, конечно, несколько дороже обычных, но очень скоро окупаются и работают намного дольше. Уже на следующий месяц я почувствовала экономию: заплатила за электричество процентов на 20 меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter