Есть вопрос

Что такое смелость?
Что такое смелость?

Владимир Агиевич, кандидат философских наук, Минск:

— Гэта калi чалавек, апантаны iдэяй, нягледзячы на вiдавочныя варожыя i трагiчныя для сябе абставiны, iдзе наперад. Мой дзядзька, у вайну камандзiр танкавай роты, аднойчы правёў разведку боем. Па яго данясеннi падрыхтавалi наступальную аперацыю. Але пад час атакi нашы танкi спынiлiся, трапiўшы пад моцны артылерыйскi агонь. Тады ён з пiсталетам у руцэ сам абпоўз кожны танк, каб, грукаючы ў браню, аддаць загад: наступаць, як толькi ён дасць сiгнал ракетай. Абарону немцаў прарвалi... Дзядзькаў танк ў тым баi быў падпалены, ён сам гарэў. Прыйшоў у сябе толькi ў маскоўскiм шпiталi...

Мария Герменчук, директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, кандидат технических наук:

— Лично меня восхитил поступок механизатора, который, когда произошла авария на продуктопроводе под Бешенковичами, работал невдалеке на грейдере. На свой страх и риск он, без команды «сверху», начал засыпать мелиоративный канал, чтобы меньше топлива попало в реку. Такой поступок достоин уважения... Смелость же у нас — это часто недооценка реальных рисков, поэтому я — за смелость продуманную, без авантюризма. Для дела чаще нужен просто высокий профессионализм. Что, впрочем, требует смелых решений.

Спартак Миронович, главный тренер мужской сборной Беларуси по гандболу:

— Быть смелым — не бояться принять рискованное решение, за которое, возможно, в последствии самому придется нести ответственность. Перед Олимпиадой 1980 года некоторые влиятельные лица настаивали на том, чтобы не брать Александра Каршакевича в состав команды. А я наперекор всем взял Сашу, поскольку был уверен в нем. И Каршакевич был признан лучшим игроком Игр! Думаю, тогда я поступил смело...

Николай Мочанский, начальник Центрального аэроклуба ДОСААФ:

— Мы готовим парашютистов, пилотов. А в небе все может случиться. Бывает, чтобы выполнить задачу, приходится и рисковать. Чаще обдуманно, иногда спонтанно. И хотя знаешь, что «смелого пуля боится, смелого штык не берет», нештатные ситуации каждый раз требуют огромного душевного напряжения. Смелость — это большая работа сознания и души.

Николай Разумович, председатель президиума Белорусской ассоциации директоров школ, директор экологической гимназии № 3, Барановичи:

— Было немало случаев, когда ради чьего–то спасения приходилось рисковать собственным здоровьем. Спасал тонущего одноклассника, тушил горящие емкости с бензином в стройотряде. А совсем недавно защитил молодого парня от грабителей. Со стороны, наверное, это выглядит как моя смелость. Но я просто понимаю, что нельзя уступать злу. Раз, два уступишь — и оно будет править и нами, и миром...

Игорь Галковский, водолазный специалист Миноблсовета ОСВОДа:

— Говорят, что у нас, водолазов–спасателей, героическая профессия. Якобы чуть ли не ежедневно нам приходится проявлять чудеса смелости и героизма. На самом деле это обычная наша работа.

Юрий Жигамонт, актер, ведущий телепрограммы «Новыя падарожжы дылетанта»:

— А мне кажется, что просто достойно жить — уже достаточно смело...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter