Есть вопрос

С кем бы вы пошли в разведку?
20 декабря 1917 года был подписан декрет о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК). Этот день и стал впоследствии официальным праздником для людей, стоящих на страже безопасности нашей страны. За годы существования ВЧК неоднократно меняла свое название: ГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ... Но во все времена, несмотря на разные аббревиатуры, работников ведомства называли одинаково. И сейчас вместо сухого словосочетания: «День сотрудника органов государственной безопасности» мы предпочитаем звонкое: «День чекиста». И вопрос сегодня по–настоящему чекистский: с кем бы вы пошли в разведку?

Николай Чергинец, член Совета Республики, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности:

— С Санькой, внуком моим, я бы пошел в разведку. Обязательно взял бы в нашу с ним разведгруппу еще и жену. Ну и нескольких друзей. Таких, как ректор Академии управления при Президенте Станислав Князев и Анатолий Новиков, генерал–лейтенант в отставке. Знаю, что в случае чего мне всегда помогут и боевые друзья. Те, с которыми я воевал в Афганистане.

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе:

— У меня есть несколько таких друзей, но называть их имена мне бы не хотелось. Это — личное.

Валерий Буднецкий, председатель белорусской общественной организации ветеранов КГБ «Честь»:

— Я пошел бы в разведку со своими коллегами. Знаю, они никогда не предадут. А это — самое главное, ведь нет хуже качества в мужчине, чем трусость. К счастью, мне в жизни повезло: чаще на пути встречались люди достойные, сильные духом. Вот, к примеру, олимпийский чемпион Александр Медведь.

Елена Васильева, диспетчер службы электробезопасности Республиканского отряда специального назначения МЧС:

— Конечно, с людьми, которые сейчас со мной рядом! Они не раз доказывали, что на них можно положиться. В общем, я бы пошла в разведку со спасателями.

Анатолий Свирко, студент, Брест:

— Брать с собой близкого человека, родственника, я не буду — не хочу подвергать его опасности. То же касается и друзей. А что? Буду агентом без прикрытия!

Петр Приходько, поэт, ветеран, во время Великой Отечественной войны был политруком роты радиоразведки:

— Хоть сейчас готов идти в разведку вместе со своими однополчанами. Да и с друзьями литераторами можно — Владимиром Павловым и Казимиром Камейшей, например. Еще с поэтом Виктором Шнипом — запросто. Взял бы с собой и других, конечно же. Но этим хлопцам я доверяю особенно.

Ольга Нефедова, киноактриса, в кинофильме «Глубокое течение» сыграла роль партизанки:

— Никого не возьму! Пойду одна. Если что случится, за все сама отвечу.

Ольга Рощина, врач–реаниматолог детской клинической больницы N 3, Минск:

— С моим мужем Вадимом можно идти в любую разведку. Не подведет.

Дима Титов, ученик 7–го класса школы N 138, Минск:

— Я бы пошел в разведку с папой. Он знает практически все. И обязательно подскажет, как выйти даже из самой трудной ситуации. А еще он очень добрый, хотя и старается этого не показывать.

Кстати

Как сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ, в текущем году в результате принимаемых комитетом контрразведывательных мер выявлена и пресечена деятельность девяти кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб, а также ряда организаций, действовавших в Беларуси в ущерб интересам нашей национальной безопасности. В противодействии угрозам международного терроризма и экстремизма комитет активно взаимодействовал со спецслужбами России, Казахстана и других государств — участников СНГ. Органами госбезопасности из незаконного оборота изъяты сотни единиц огнестрельного оружия, более полутора тысяч снарядов, гранат и других боеприпасов, свыше 40 килограммов взрывчатых веществ. Сотрудниками КГБ выявлено более двухсот лиц, причастных к коррупционной деятельности, перекрыто 7 каналов контрабандной поставки наркотиков, из незаконного оборота изъято значительное количество наркотических и психотропных веществ, в том числе более 2 килограммов тяжелых наркотиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter