Есть вопрос

Как Давиду победить Голиафа?
Как Давиду победить Голиафа?

Бои с участием российского боксера–гиганта Николая Валуева смотрят даже те, кто к боксу имеет весьма опосредованное отношение. Рост — 2,13, вес — около полутора центнеров, размах рук — 2,15 метра... Послужной список россиянина способен нагнать страху на любого соперника: 34 победы нокаутом (кстати, в дебютном бою в 1993 году Николай уложил американца Джона Мортена на пол уже во втором раунде!) и лишь одно–единственное поражение в 48 профессиональных боях! Уже сам факт, что кто–то отважился бросить вызов этой громадине, вызывает удивление и внушает уважение. А уж если в противоположном углу ринга оказывается земляк, то, наверное, даже убежденные пацифисты считают своим долгом посоветовать Сергею Ляховичу (рост и вес которого, кстати, составляют «всего» 185 сантиметров и 103,5 килограмма соответственно), как именно нужно охотиться на «русского медведя». И именно этот вопрос мы решили задать участникам нашего традиционного опроса. Итак:

Адам Глобус, поэт, издатель:

— Калi я быў яшчэ маленькiм хлопчыкам, бацька навучыў мяне рабiць прашчу. Бярэш рэмень, укладваеш у яго камень, раскручваеш i... Галоўнае — трапна пацэлiць. На адлегласцi 100 метраў ад ворага (незалежна ад таго, колькi ён важыць) ты — сапраўдны воiн... А рэменi, дарэчы, носяць усе мужчыны...

Алеся, певица:

— Шансы есть у всех и каждого, но есть еще и его величество случай. Знаю по своей музыкальной карьере: бывает, когда уже совсем не надеешься на победу, ситуация вдруг переворачивается с ног на голову и все складывается так, что в результате ты выходишь победителем! Кстати, непоколебимая уверенность в своих силах иногда может сыграть с человеком плохую шутку.

Леонид Тараненко, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— Победить можно за счет более разнообразной техники боя. Валуев — это ведь просто мышечный монстр. И никакой техники. Поэтому, если техничный Ляхович будет верить в себя и свои силы, у него будет шанс.

Виктория Алешко, певица:

— Даже не знаю, что посоветовать... Иногда мне самой говорят, что я сильная женщина и могу победить любого (мне это даже льстит). Но в чем моя сила — честно, не знаю. Может, в таланте и настойчивости?..

Ирина Ятченко, призер Олимпийских игр по легкой атлетике:

— Я вообще–то в боксе не особо разбираюсь, но Валуев, конечно, мне известен. Как его победить? По–моему, маленькие — они более шустрые. Большого, но неповоротливого соперника нужно сначала измотать, заставить его много двигаться. А потом, когда он устанет, атаковать!

Дмитрий Крайдич, таксист:

— У Ляховича шансов нет. Микола порвет его, как тузик шапку. В 3-м раунде...

Антон Весник, студент Минского государственного высшего авиационного колледжа:

— Обожаю бокс, поэтому вопрос этот меня тоже волнует. Но ведь в апреле прошлого года Валуев уже был повержен! Причем Руслан Чагаев был легче этого гиганта на 40 килограммов... Есть такой факт: африканские слоны больше всего боятся... пчел. Так что Сергею Ляховичу нужно жалить, как пчела. И «слон» капитулирует!

Наталья Батракова, автор бестселлеров «Территория души» и «Площадь согласия»:

— Победить любого соперника можно умом, выдержкой, умелой тактикой и даже... своей слабостью, если ее умело использовать, конечно... Вообще, слабость — это и есть самое сильное оружие женщины, с помощью которого она может победить любого мужчину.

Вероника Стрелковская, пиар–менеджер туристического агентства, Минск:

— Я не знаю, как нашему Давиду победить этого страшного Голиафа. Но передо мной, такой красоткой, Валуев бы точно не устоял!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter