Есть вопрос

С кем из писателей вы хотели бы встретиться?

О проблемах современной белорусской литературы, необходимости встреч писателей с читателями — материал «Книга вслух». И наш сегодняшний вопрос:


С кем из писателей вы хотели бы встретиться?


Наталья Беницевич, студентка магистратуры БГУ:


— Прочитала почти все произведения белорусского писателя Юрия Станкевича. Было бы интересно узнать, на реальных ли событиях основаны его тексты или это литературный вымысел?


Николай Рудковский, драматург:


— С Чеховым! Я задал бы ему несколько каверзных вопросов по поводу его драматургии.


Алла Ралькевич, директор Марьиногорской гимназии, Минская область:


— Я всех писателей люблю. Это необыкновенные по своей природе люди! Сама уже давно пишу стихи. А встретиться с кем? С Раисой Боровиковой, нашим детским писателем и просто замечательным человеком.


Вадим Мезга, певец:


— У меня самого завтра встреча с поэтом–песенником Олегом Жуковым. Мы с ним не только сотрудничаем, но и помогаем друг другу в трудную минуту.


Елена Дубровская, актриса:


— Мне нравится лирическая белорусская поэзия, поэтому с удовольствием встретилась бы с Евгенией Янищиц. Но она, к сожалению, уже ушла из жизни.


Вера Машевская, режиссер и художественный руководитель театра «На филфаке»:


— Не с писателем, а с моим любимым поэтом — Байроном. Он безумно ярко жил и создал произведения, совпадающие с моим взглядом на мир.


Вадим Роговой, заместитель председателя Быховского райисполкома:


— Может, потому, что у меня сегодня день рождения, тянет на лирику. Хотел бы пообщаться с Александром Пушкиным, Сергеем Есениным. В наш век не хватает романтики, обесценилось понятие «любовь». А ведь именно они делают жизнь ярче, насыщеннее, теплее.


Владимир Кравченок, главный врач 12–й городской стоматологической поликлиники, Минск:


— Получил бы огромное удовольствие от общения с  Тургеневым. Тема природы мне очень близка: уже давно моя большая страсть — охота.


Ирина Мелеховец, специалист по связям с общественностью ОАО «Савушкин продукт»:


— Фредерик Бегбедер, Эрленд Лу, Сергей Довлатов, Юз Алешковский, Харуки Мураками, Януш Вишневский. Я мечтаю провести с ними хотя бы несколько часов в неспешной дружеской беседе.


Константин Драпезо, дуэт «Александра и Константин»:


— Хотелось бы посидеть за одним столом за рюмкой виски с Джеком Лондоном. Поговорить, спросить его о том, откуда в нем такая любовь к путешествиям, жизни, людям, даже к тем, кто не слишком хорошо поступал с ним. Недавно перечитывал книгу Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» — биографию Лондона, и не переставал удивляться, насколько же этот человек был многогранен, полон романтики и движения вперед. Когда читаешь о таких людях, то и самому хочется жить и творить, несмотря на все жизненные синусоиды!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter