Есть вопрос

Чего вы ждете от театра?
Прочитав материал о постановке Владимира Щербаня, мы не могли не задаться вопросом: чего вы ждете от театра?

Павел Харланчук, актер и режиссер:

— Я живу надеждой на какой–то новый качественный прорыв. Нам всем надо бы уже поумнеть и потвердеть, проявить характер. Ведь никакого театра не может быть без сильного характера. А мы за последние годы в погоне за какой–то мнимой выгодой начали терять себя.

Сергей Гулякевич, боксер, интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA:

— Помню, в школе нас водили в театр, мне было интересно. С удовольствием сходил бы и сейчас, но на высокое искусство у меня, к сожалению, пока нет времени.

Павел Адамчиков, актер Национального театра им. Я.Купалы:

— А чего можно ожидать от театра при мизерной зарплате актеров? Можно, конечно, работать за идею, но театр сегодня менее востребован, чем кино и эстрада. Просто преклоняюсь перед людьми, до сих пор работающими на сцене, и поклонниками, живущими надеждой на новые режиссерские постановки.

Александр Лещинский, пенсионер, Витебск:

— От театра я жду праздника. Важен сам процесс — ритуал, священнодействие. Лично у меня перед просмотром спектакля всегда прекрасное настроение. С самого утра. А когда после премьеры возвращаюсь с супругой домой, на душе тихо и светло.

Наталья Батракова, писатель, автор романов «Территория души» и «Площадь согласия»:

— Не только театр, вся наша жизнь ждет новых Мейерхольдов. Они нужны везде: в культуре, в политике, в экономике. А если уж говорить конкретно о театре, то у каждого из них всегда должен оставаться и свой характер, стиль.

Николай Дубовик, депутат Палаты представителей:

— Честно говоря, я в последнее время был так занят, что уже забыл, когда последний раз смотрел спектакль. Или это я просто ищу себе оправдание?.. Помню, во времена моей юности нормальный человек стыдился, если не знал последних театральных новинок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter